$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Артеменко: Я бы на месте Климкина и МИД пригласил Ле Пен в Украину, а не запрещал ей въезд в страну

Нардеп Артеменко: Я бы на месте Климкина и МИД пригласил Ле Пен в Украину, а не запрещал ей въезд в страну Артеменко: Я, наверное, попрошу свою пресс-службу и опубликую приглашение Ле Пен в Украину, чтобы все с ней обсудить здесь
Фото: sps.org.ua

2016 год доказал профнепригодность министра иностранных дел Украины Павла Климкина, заявил народный депутат от Радикальной партии Андрей Артеменко, комментируя предложение запретить лидеру французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен въезд в страну из-за ее высказываний по Крыму.

Министру иностранных дел Украины Павлу Климкину и подконтрольному ему ведомству нужно пригласить лидера французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен в страну, а не лишать ее права на въезд, сказал народный депутат от Радикальной партии Андрей Артеменко в комментарии телеканалу "112 Украина".

"Я бы на месте министра иностранных дел на следующий день, после того, как это заявление (о законности "референдума" в 2014 году в Крыму."ГОРДОН") вышло, пригласил бы ее в Украину, а не запрещал вместе со Службой безопасности Украины (СБУ) въезд в страну. Весь 2016 год доказал профнепригодность нашего министра Климкина и вообще всего внешнеполитического ведомства в результате той деятельности, которую они вели. Все те ошибки и просчеты, которые были и во время Brexit, и во время голландского референдума, и во время, естественно, кампании в США, доказали профнепригодность этого человека", – заявил он.

По словам Артеменко, Украине нужно выступить с инициативой, а не "засовывать голову в песок". "То есть пригласить Ле Пен в Украину, чтобы обсудить, желательно публично, какие у нее есть факты, претензии или предположения, почему так случилось, почему она считает, что Россия аннексировала Крым и это законно, почему она выступает с такими заявлениями. И вот это было бы действительно сильное внешнеполитическое ведомство, сильный, профпригодный министр, Украина бы продемонстрировала свою субъектность", – добавил он.

Нардеп выразил убеждение, что если бы Ле Пен получила приглашение, то приехала бы в страну через пару дней. Он заявил, что готов выступить с соответствующей инициативой: "Я готов как народный депутат. Это хорошая идея. Я, наверное, попрошу свою пресс-службу и опубликую приглашение Ле Пен в Украину, чтобы все с ней обсудить здесь".

3 января лидер французских ультраправых Марин Ле Пен заявила, что считает законным "референдум" 2014 года, после которого Россия аннексировала украинский Крым.

Ранее она говорила, что в случае победы на выборах президента в апреле 2017 года инициирует выход Франции из Европейского союза и наладит отношения с Россией.

В МИД Украины заявили, что Ле Пен в своем заявлении по Крыму полностью повторила кремлевскую пропаганду. В ведомстве предупредили, что подобные заявления, а также действия в нарушение украинского законодательства "обязательно будут иметь последствия", и предупредили, что политику могут запретить въезд в страну.

Сегодня СБУ предложила МИД запретить Ле Пен въезд в Украину в связи с ее высказываниями об аннексии Крыма.