$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин Украины предложил ввести санкции против авиакомпаний из России за полеты над Крымом

Кабмин Украины предложил ввести санкции против авиакомпаний из России за полеты над Крымом Украина запретила летать над Крымом в марте 2014 года
Фото: EPA

Правительство Украины предложило Совету национальной безопасности и обороны Украины рассмотреть запрет полетов над Украиной для 13 авиаперевозчиков из России и одной сирийской авиакомпании.

Кабинет Министров Украины предложил Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) рассмотреть введение специальных экономических санкций против российских авиакомпаний на три года за полеты над оккупированным Россией Крымом. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины по итогам заседания Кабмина в среду, 27 января.

"Сегодняшним решением мы предлагаем принять и внести на рассмотрение СНБО предложение о применении новых санкций с полным запретом полетов над Украиной для 13 авиаперевозчиков из Российской Федерации, которые нарушают порядок использования воздушного пространства Украины, осуществляя полеты в пределах запрещенной зоны над временно оккупированной территорией Крыма и Севастополя. Срок их применения – три года", – цитирует пресс-служба правительства автора документа, министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия.

Над временно оккупированной территорией Крымского полуострова установлен запрет на использование воздушного пространства Украины с 28 марта 2014 года и до настоящего времени на постоянной основе, напомнили в Кабмине.

Санкции предполагают полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок на территории Украины. В санкционный список внесены такие организации:

  • Вологодское авиационное предприятие (поселок Дорожный, Вологодская область),
  • "Красавиа" (Красноярск);
  • "Комиавиатранс" (Сыктывкар);
  • авиакомпания "Азимут" (Ростов-на-Дону);
  • авиакомпания "Ираэро" (Иркутск);
  • "Авиасервис" (село Столбище, Татарстан);
  • авиакомпания "Тулпар Эйр" (н.п. Аэропорт, Татарстан);
  • "Аэролимузин" (село Дубровки, Московская область);
  • государственная авиакомпания "223 летный отряд" минобороны РФ (Щелково, Московская область);
  • авиакомпания "Победа" (Москва);
  • "Авиационные технологии инвестиции сервис" (Химки, Московская область);
  • государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации (Москва);
  • авиакомпания "Симаргл" (Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика).

Распоряжение Кабмина также запрещает полеты над Украиной сирийской авиакомпании Cham Wings Airlines.

25 сентября 2015 года Кабинет Министров Украины расширил санкционный список против РФ и запретил полеты ряда российских авиакомпаний в Украину29 сентября российское федеральное агентство воздушного транспорта сообщило о введении ответных санкций. Авиасообщение между Украиной и Россией было прекращено с 25 октября.

В Министерстве инфраструктуры Украины подчеркивали, что переговоры о возобновлении авиасообщения невозможны, пока российские компании не прекратят полеты в Крым и не выплатят все штрафные санкции за эти незаконные перелеты.

В ноябре 2015 года Кабмин запретил транзитные полеты всех без исключения российских авиакомпаний в украинском авиапространстве.