$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Комиссар Совета Европы Миятович посетила в "Лефортово" пленных украинских моряков

Комиссар Совета Европы Миятович посетила в "Лефортово" пленных украинских моряков Миятович с Москальковой приехали в "Лефортово"
Фото: moskalkova.official / Instagram

В офисе российского омбудсмена Татьяны Москальковой заявили, что комиссар Совета Европы Дунья Миятович в московском СИЗО "Лефортово" пообщалась с военнопленными украинцами на тему условий содержания, состояния здоровья и оказания медицинской помощи.

Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович и сотрудники ее офиса посетили украинских военных моряков в московском СИЗО "Лефортово". Об этом в своем Instagram сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

"У комиссара была возможность побеседовать с моряками, задать вопросы об условиях содержания, состоянии их здоровья и оказании медицинской помощи. Моряки сообщили, что обеспечены продуктами питания в полном объеме, претензий к условиям содержания нет, каждый день они имеют возможность выходить на прогулки, в камерах есть все необходимое: телевизор, холодильник, горячая вода, электрические чайники, санузлы, индивидуальные спальные места", – говорится в сообщении.

В пресс-службе Москальковой напомнили, что моряки получают продукты от родственников, а также имеют личные счета и могут сами покупать себе еду и средства гигиены.

"Им обеспечиваются встречи с адвокатами и украинскими консулами, [предоставляется] возможность вести переписку с родственниками. Комиссар имела возможность задать все интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы", – добавили в офисе российского омбудсмена.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Вместе с Комиссаром Совета Европы по правам человека Д.Миятович и сотрудниками ее офиса посетили украинских военных моряков в СИЗО Лефортово. У Комиссара была возможность побеседовать с моряками, задать вопросы об условиях содержания, состоянии их здоровья и оказании медицинской помощи. Моряки сообщили, что обеспечены продуктами питания в полном объеме, претензий к условиям содержания нет, каждый день они имеют возможность выходить на прогулки, в камерах есть все необходимое: телевизор, холодильник, горячая вода, электрические чайники, санузлы, индивидуальные спальные места. Моряки также получают продукты питания от родственников, имеют личные счета, за счет которых могут приобретать дополнительные продукты питания и средства гигиены. Им обеспечиваются встречи с адвокатами и украинскими консулами, возможность вести переписку с родственниками. Комиссар могла иметь возможность задать все интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы. #уполномоченныйпоправамчеловекаврф #упч #омбудсмен #москалькова #правачеловека

Публикация от Татьяна Москалькова (@moskalkova.official)

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.