$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Крым нужен России, чтобы господствовать в Средиземном море – Хомчак

Крым нужен России, чтобы господствовать в Средиземном море – Хомчак Хомчак: Крым рассматривается как российская база, мощная, которая должна "кошмарить" всю Европу и северную Африку
Фото: armyinform.com.ua

По словам начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака, Россия не рассматривает аннексированный Крым как место для отдыха своих граждан.

Россия рассматривает аннексированный ею Крым как военную базу, которая позволит получить возможность господствовать в Средиземном море, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак в интервью "Укринформу", опубликованном 23 ноября.

"Крым России нужен вовсе не как место для отдыха россиян. Он рассматривается как российская база, мощная, которая должна "кошмарить" всю Европу и северную Африку, и должен дать им, россиянам, возможность господствовать уже в Средиземном море. Я не ошибся – именно в Средиземном море", – сказал он.

Украина может вернуть Крым только в сотрудничестве с западными партнерами, подчеркнул начальник Генштаба.

Хомчак отметил, что Россия сейчас пытается позиционировать Азовское море и весь Черноморский бассейн едва ли не как свои внутренние воды.

"Конечно, там есть Турция, которая этого не позволит, каким бы образом Россия не хотела бы с ними сблизиться. Там есть страны НАТО – Румыния и Болгария. Поэтому Черное море в ближайшее время будет регионом, где различные силы будут испытывать свои возможности и свое терпение", – добавил он.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.