$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Крымский активист Чапух оформляет инвалидность – адвокат

Крымский активист Чапух оформляет инвалидность – адвокат Чапух столкнулся в СИЗО с враждебным отношением медиков, утверждает адвокат
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Врачебная комиссия СИЗО оккупированного Симферополя отказывалась содействовать фигуранту "дела Веджие Кашки" Асану Чапуху в оформлении инвалидности, обвинив его в желании уйти от ответственности. Об этом рассказал адвокат активиста Айдер Азаматов.

Крымскотатарский активист Асан Чапух, фигурант "дела Веджие Кашки", испытывает серьезные проблемы со здоровьем и оформляет инвалидность. Об этом сообщил его адвокат Айдер Азаматов, выступивший 28 апреля на встрече общественного объединения "Крымская солидарность". Фрагменты его выступления приведены на странице "Крымской солидарности" в Facebook.

По словам защитника, в СИЗО оккупированного Симферополя врачебная комиссия обвинила Чапуха, что он якобы оформляет инвалидность "только для того, чтобы уйти от ответственности" и смягчить наказание.

"Мы видим такую тенденцию – даже медицинские работники, зная о его проблемах, показывают свою антипатию. Этого нельзя так оставлять, мы будем также реагировать на эту ситуацию", – отметил адвокат.

23 ноября 2017 года российские силовики задержали в Симферополе Асана Чапуха, Бекира Дегерменджи, Казима Аметова и Руслана Трубача, их обвинили в вымогательстве. Гражданин Турции занял $7 тыс. у родственников ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашки и отказался их возвращать. Активисты вмешались в конфликт. При их задержании Кашке стало плохо, 82-летняя женщина скончалась.

Все задержанные находились под стражей. Чапуха 10 октября 2018 года отпустили под домашний арест в связи с критическим состоянием здоровья.

В январе 2019 года адвокаты Аметова, Чапуха и Дегерменджи заявляли об ухудшении состояния здоровья своих подзащитных. В апреле 2019 года "прокуратура" запросила для активистов условные сроки заключения.

Трубача, Дегерменджи и Аметова суд 17 апреля приговорил к трем годам условно с испытательным сроком три года. Чапуху назначили наказание в виде трех с половиной лет условно с испытательным сроком три года.

Азаматов 26 апреля обжаловал приговор Чапуху.