$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Крымский политзаключенный Зиза закончил голодовку. Он потерял 10 кг, точной информации о его состоянии нет – правозащитники

Крымский политзаключенный Зиза закончил голодовку. Он потерял 10 кг, точной информации о его состоянии нет – правозащитники Связь с Зизой затруднена, и правозащитники не знают, в каком он состоянии
Фото: webogdanziza / Instagram

Крымский художник-активист Богдан Зиза, который облил красками цветов флага Украины "администрацию" Евпатории, закончил свою 17-дневную голодовку в неволе. Об этом 27 июня сообщил правозащитный проект в поддержку художника WeBogdanZiza.

За 17 дней голодовки активист потерял 10 кг и был изолирован в отдельную камеру с более жестким наблюдением. Сейчас связь с ним затруднена и правозащитники не знают, в каком он состоянии.

Проект опубликовал текст последнего письма Зизы. "ГОРДОН" приводит его полностью:

"Слабость берет свое, больше всего ощущается в руках и ногах. В голове кружится от любого движения. С постели почти не встаю, на прогулки выхожу очень редко. Пью только воду из-под крана, очищенную фильтром. Последние дни организм отталкивает ее, пью через не хочу, потому что надо.

Сон прерывистый, почему-то просыпаюсь ночью, однако днем стараюсь не спать, потому что проживать пребывание в одиночной камере без возможности на что-то отвлечься ощутимо тяжелее ночью. Некоторые говорят, что я напрасно геройствую. Да, я понимаю, что я маленькая песчинка в той безумной буре, которая происходит сейчас. Но чем больше нас, таких песчинок, чем громче мы говорим, тем большее влияние мы имеем.

Это не геройство. Надо пытаться быть полезным здесь и сейчас, потому что если не быть полезным друг другу, то зачем нам вообще быть?"

Контекст

В мае 2022 года художника Зизу задержали в Евпатории. Он облил здание оккупационной администрации города голубой и желтой красками.

Оккупационные власти обвинили Зизу в совершении теракта, угрозе совершения теракта и призывах к терроризму за видеообращение, записанное после акции.

Художник признавал, что провел антивоенную акцию, но настаивал, что она никому не навредила. Прокурор просил для него 18 лет заключения. Российский военный суд в Ростове-на-Дону 6 июня 2023-го приговорил активиста к 15 годам заключения.