$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Крымского активиста Приходько доставили в СИЗО Ростова-на-Дону – адвокат

Крымского активиста Приходько доставили в СИЗО Ростова-на-Дону – адвокат

Приходько задержали сотрудники ФСБ в оккупированном Крыму 9 октября 2019 года


Фото: crimeahrg.org

Адвокат украинского активиста Олега Приходько Назим Шейхмамбетов сообщил, что не знает, в каких условиях мужчина содержится в Ростове-на-Дону.

Арестованного активиста с аннексированного Крыма Олега Приходько доставили в СИЗО российского Ростова-на-Дону. Об этом 7 апреля "Радіо Свобода" рассказал его адвокат Назим Шейхмамбетов.

"Я получил информацию о том, что Олега Приходько доставили в СИЗО Ростова-на-Дону. В каких условиях он содержится там, я пока не знаю. Деталей пока нет, но факт таков, что Олега Аркадьевича доставили в Ростов", – рассказал адвокат.

1 апреля родные Приходько заявили, что мужчину незаконно этапировали из симферопольского СИЗО в Россию.

Приходько задержали сотрудники ФСБ в оккупированном Крыму 9 октября 2019 года, позже его арестовали. 10 октября в его доме был проведен обыск.

Активист говорил, что далек от преступлений, которые ему инкриминируют, и отметил, что высказывал свое мнение, оставаясь патриотом Украины.

В декабре стало известно, что российская служба по финансовому мониторингу внесла Приходько в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.