$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Крымскому политзаключенному Шейхалиеву отказали в госпитализации, несмотря на жалобы и кровотечение

Крымскому политзаключенному Шейхалиеву отказали в госпитализации, несмотря на жалобы и кровотечение Шейхалиева арестовали в 2019 году
Фото: crimean-solidarity.org

В России тюремные медики отказались госпитализировать гражданского крымскотатарского журналиста Рустема Шейхалиева, несмотря на жалобы на здоровье, пишет 22 января правозащитная организация "Крымская солидарность".

16 января во время судебного заседания у него началось сильное кровотечение из носа. Его увезли в медсанчасть, но потом вернули в камеру. Об этом политзаключенный сообщил защитнице Лиле Гемеджи.

"Рустем сказал, что сотрудники медсанчасти не догоняли столбик давления до нужной высоты и тем самым он показывал давление, которое считается нормальным", – рассказала Гемеджи со слов заключенного.

Фельдшер, которого вызвали Шейхалиеву на прошлом заседании, зафиксировал высокое артериальное давление во время кровотечения из носа. Ему поставили укол, но в госпитализации отказали. Возможности провести обследование и назначить необходимый протокол лечения ему не предоставили.

Ранее Шейхалиев просил тюремных медиков сделать ему электрокардиограмму – он подозревает, что у него сердечная недостаточность.

Контекст

Шейхалиев – один из 25 крымскотатарских общественных активистов, которых в РФ обвинили в причастности к исламской политической партии "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира, в том числе в Украине.

Его арестовали 27 марта 2019 года, после того, как одновременно в микрорайонах Каменка и Строгановка города Симферополь в домах крымских татар прошли массовые обыски с последующим задержанием.