$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Крымскотатарский активист Чапух прекратил голодовку – Денисова

Крымскотатарский активист Чапух прекратил голодовку – Денисова Чапуха задержали в ноябре 2017 года 
Фото: svoboda.org

Состояние крымскотатарского активиста Асана Чапуха, который находится в СИЗО в оккупированном Симферополе, ухудшилось настолько, что вчера он не мог самостоятельно ходить, рассказала уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Удерживаемый в СИЗО в оккупированном Симферополе крымскотатарский активист Асан Чапух прекратил шестидневную голодовку. Об этом 21 сентября в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

"После шестидневного отказа от приема пищи и непредоставления ему надлежащего лечения ему стало еще хуже. Он прекратил свой самый жестокий и сложнейший из всех протестов – голодовку. Еще вчера утром ему было настолько тяжело, что он не мог самостоятельно ходить. На встречу с адвокатом Асана под руки выводили другие заключенные. А теперь его состояние здоровья стало еще хуже", – рассказала Денисова.

Омбудсмен заявила, что ожидает реакции и незамедлительных действий от МИД РФ в ответ на ноту украинского МИД.

"Такое жесткое отношение к крымскотатарскому активисту не могу назвать иначе как преднамеренные, целенаправленные пытки", – добавила она.

23 ноября 2017 года российские силовики задержали в Симферополе активистов Бекира Дегерменджи, Казима Аметова, Асана Чапуха и Руслана Трубача. Их обвинили в вымогательстве.

Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева рассказывала, что гражданин Турции занял $7 тыс. у родственников ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашки и отказался их возвращать.

"История неприятная: турок втерся в доверие к семье Веджие, занял деньги и отказывался возвращать. Активисты решили вмешаться в ситуацию из уважения к ветерану национального движения", – отметила Мусаева.

При задержании активистов Кашке стало плохо, 82-летняя женщина скончалась.

12 сентября арест активистам продлили до 15 ноября.