$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Украины: Отказ оккупантов предоставить крымскотатарскому активисту Чапуху медицинскую помощь является свидетельством пыток

МИД Украины: Отказ оккупантов предоставить крымскотатарскому активисту Чапуху медицинскую помощь является свидетельством пыток Чапуха задержали в ноябре 2017 года 
Фото: svoboda.org

Министерство иностранных дел Украины требует от РФ освободить крымскотатарского активиста Асана Чапуха, который находится в СИЗО в оккупированном Симферополе.

Отказ оккупационных властей Крыма предоставить медицинскую помощь крымскотатарскому активисту Асану Чапуху, которого удерживают в СИЗО в оккупированном Симферополе, свидетельствует о применении к нему пыток. Об этом 20 сентября заявили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

О критическом состоянии активиста и недопуску к нему врачей накануне заявила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

"Отказ российской оккупационной администрации в предоставлении Асану Чапуху медицинской помощи является очередным свидетельством пыток. Выражаем категорический протест против действий российского оккупационного режима, который продолжает усиливать репрессии и игнорировать свои обязательства как государства-оккупанта", – заявили в МИД.

Украинское внешнеполитическое ведомство требует от России немедленно освободить Чапуха и более 70 граждан Украины, которые незаконно преследуются на территории России и в оккупированном Крыму.

Кроме того, МИД призвал международное сообщество усилить санкционное давление на РФ для освобождения украинских политзаключенных.

23 ноября 2017 года российские силовики задержали в Симферополе активистов Бекира Дегерменджи, Казима Аметова, Асана Чапуха и Руслана Трубача. Их обвинили в вымогательстве.

Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева рассказывала, что гражданин Турции занял $7 тыс. у родственников ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашки и отказался их возвращать.

"История неприятная: турок втерся в доверие к семье Веджие, занял деньги и отказывался возвращать. Активисты решили вмешаться в ситуацию из уважения к ветерану национального движения", – отметила Мусаева.

При задержании активистов Кашке стало плохо, 82-летняя женщина скончалась.

12 сентября арест активистам продлили до 15 ноября.