$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Крымскую платформу уже поддержало более 10 стран – Мендель

Крымскую платформу уже поддержало более 10 стран – Мендель Мендель напомнила, что первый саммит Крымской платформы должен состояться 23 августа
Фото: Юлія Мендель / Facebook
Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель отметила, что некоторые страны уже дали принципиальное согласие на участие в переговорах в формате Крымской платформы.

Крымскую платформу как новую площадку для переговоров о возврате оккупированного Крыма в состав Украины уже поддержало более 10 стран мира. Об этом 4 апреля в эфире канала "Дом" сообщила пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

"Почему при предыдущей власти о Крыме забыли и ни на одной платформе не вспоминали вопрос возвращения оккупированного полуострова? Сейчас же президент [Владимир] Зеленский говорит с лидерами многих стран по поводу нового решения – о Крымской платформе. Создание Крымской платформы уже приветствовали такие страны, как Литва, Великобритания, Турция и многие другие страны – их уже больше десятка. И отдельные страны уже дали свое принципиальное согласие, что они будут участвовать в этом формате переговоров", – сказала она.

Первый саммит Крымской платформы должен состояться 23 августа, за день до Дня Независимости Украины. Сейчас решаются организационные вопросы формата саммита в условиях пандемии, добавила она.

"Мы понимаем: наш общий дом невозможен без Крыма. И когда мы говорим о мире, мы говорим о нашей сильной Украине, о том государстве, в котором каждый из нас захочет жить", – резюмировала Мендель.

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.

Крымская платформа – новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной для повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, усиления давления на Россию, предотвращения нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима. Главной целью платформы является деоккупация Крыма. Предполагается, что платформа будет действовать на нескольких уровнях: глав государств и правительств, министров иностранных дел, в измерении межпарламентского сотрудничества, в формате экспертной сети.

Официально деятельность Крымской платформы будет начата на инаугурационном саммите, который пройдет в Киеве 23 августа 2021 года. На нем планируется принять документ под названием Крымская хартия, который осудит политику России по отношению к оккупированному Крыму.

В МИД РФ Крымскую платформу назвали "недружественным в отношении России шагом" и "посягательством на территориальную целостность РФ". Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал, что из-за инициативы в РФ "нарастают эмоции, иногда даже истерические".