$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лидеры крымскотатарского народа призвали Зеленского форсировать вопрос введения постоянной мониторинговой миссии в Крым

Лидеры крымскотатарского народа призвали Зеленского форсировать вопрос введения постоянной мониторинговой миссии в Крым Встреча состоялась в Международный день коренных народов мира по совместной инициативе сторон
Фото: president.gov.ua

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский встретился с лидерами Меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым.

Лидеры Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров предложили президенту Украины Владимиру Зеленскому поднять на международной арене вопрос введения постоянной мониторинговой миссии на территорию аннексированного Россией Крыма. Об этом шла речь сегодня в ходе встречи в Офисе Президента, сообщает пресс-служба ОП.

Встреча состоялась сегодня, в Международный день коренных народов мира, по совместной инициативе сторон. Ее участники обсудили вопросы защиты прав человека, в частности политзаключенных, на территории временно оккупированного Крыма и Севастополя.

Джемилев и Чубаров рассказали Зеленскому о текущей ситуации на оккупированном полуострове. 

"С целью фиксации всех нарушений прав человека в Крыму Джемилев и Чубаров предложили поднять на международной арене вопрос введения постоянной мониторинговой миссии на временно оккупированный полуостров. Они отметили, что соответствующее право уже имеют мониторинговая группа ООН по правам человека и Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, которая работает на временно оккупированной части Донецкой и Луганской областей", – говорится в сообщении.

Постоянный представитель президента в Крыму Антон Кориневич напомнил, что оккупационные власти РФ не допускают международные мониторинговые миссии по правам человека на временно оккупированный полуостров.

"Они понимают, что собранные факты могут быть использованы в международных судебных инстанциях, в том числе в Международном уголовном суде", – подчеркнул он.

Чубаров в ответ заявил: "У нее есть мандат по всей Украине, но ее не допускают в Крым. Нам надо настаивать везде, на всех площадках, где мы можем, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ имеет право въезжать в Крым". 

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар.

В июле этого года Россия не пустила в аннексированный Крым мониторинговую миссию ООН по правам человека.