$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лутковская призвала российского омбудсмена гарантировать медицинскую помощь Умерову

Лутковская призвала российского омбудсмена гарантировать медицинскую помощь Умерову Лутковская: Состояние здоровья Умерова с каждым днем ухудшается
Фото: ombudsman.gov.ua

Украинский омбудсмен Валерия Лутковская напомнила своей российской коллеге Татьяне Москальковой, что осужденный в аннексированном Крыму заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров перенес операцию на сердце и болеет сахарным диабетом.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская призвала российского омбудсмена Татьяну Москалькову обеспечить право на адекватную медицинскую помощь осужденному в аннексированном РФ Крыму заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову. Об этом 2 октября сообщила пресс-служба Лутковской.

"Ситуация вызывает особую обеспокоенность, поскольку Умеров перенес операцию на сердце, страдает сахарным диабетом и болезнью Паркинсона, состояние его здоровья с каждым днем ухудшается, в связи с чем он нуждается в постоянном уходе со стороны медицинского персонала", – говорится в ее письме.

Лутковская также убеждена, что наказание, ограничивающее свободу, представляет прямую угрозу для жизни замглавы Меджлиса.

19 мая 2016 года ФСБ России открыла дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ". Умеров выступает за возвращение Крыма в состав Украины.

В августе 2016-го замглавы Меджлиса три недели удерживали в психиатрическом диспансере для принудительной экспертизы.

27 сентября 2017 года суд в оккупированном Симферополе приговорил Умерова к двум годам колонии-поселения.

28 сентября защита крымскотатарского лидера подала апелляционную жалобу на приговор.

Колония-поселение – разновидность пенитенциарных учреждений в России, в которых отбывают наказание приговоренные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, а также лица, впервые совершившие преступления небольшой или средней тяжести.