$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дочь Умерова: В тексте приговора нет фразы, на которой строилось все сфабрикованное обвинение

Дочь Умерова: В тексте приговора нет фразы, на которой строилось все сфабрикованное обвинение Айше Умерова: Если суд подтверждает в своем документе, что этого слова нет, то на чем основан обвинительный приговор?
Фото: Ayshe Umerova / Facebook

Дочь заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова Айше Умерова сообщила, что выданный ему на руки текст обвинительного заключения отличается от текста приговора.

В переданном заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову тексте приговора суда оккупированного Крыма отсутствует слово, на котором строилось все обвинение. Об этом в Facebook сообщила дочь Умерова Айше.

"Читаю текст только что полученного приговора Ильми Умерову, и на второй же странице нахожу весьма интересные моменты – во фразах из заказного перевода, на которых строилось все сфабрикованное обвинение, того самого злосчастного слова "надо" нет! В обвинительном заключении было, а здесь нет", – рассказала она.

Следствие вменяло в вину Умерову высказывания, которые он сделал в интервью крымскотатарскому телеканалу ATR. В эфире Умеров говорил о необходимости усиления санкций против России, которые могут вынудить ее уйти из Крыма и Донбасса. По утверждению Умерова, он не допускал призывов к сепаратизму. Умеров говорил на крымскотатарском языке, и переводчик во время допроса в суде подтвердил, что он не произносил слова "надо", которое следствие рассматривало как доказательство призывов.

Айше Умерова отметила, что суд сам признал, что обвинительный приговор ее отцу основывается на сфабрикованных доказательствах.

"Мы столько доказывали в суде, что этого слова отец не произносил, что оно дописано в одном случае переводчиком, в другом – экспертом, но суд не учитывал все эти доказательства. Если же теперь суд подтверждает в своем документе, что этого слова нет, то на чем основан тогда обвинительный приговор?" – подытожила она.

В обвинительном заключении, которое опубликовала Умерова, упоминалась такая фраза, которую якобы сказал Ильми Умерова: "Надо вынудить Россию выйти из Крыма, Донбасса и Луганска, если бы вернули границы Украины назад на прежнее место". В приговоре эта цитата приводится без слова "надо". 

19 мая 2016 года ФСБ России открыла дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ". Умеров выступает за возвращение Крыма в состав Украины.

В августе 2016-го замглавы Меджлиса три недели удерживали в психиатрическом диспансере для принудительной экспертизы.

27 сентября 2017 года суд в оккупированном Симферополе приговорил Умерова к двум годам колонии-поселения.

28 сентября защита Умерова подала апелляционную жалобу на приговор.