$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Приговор Умерову является серьезным нарушением его прав – представительство ЕС в Украине

Приговор Умерову является серьезным нарушением его прав – представительство ЕС в Украине Брюссель не признает приговор, вынесенный Умерову
Фото: European Union in Ukraine / Facebook

Приговор, вынесенный заместителю главы Меджлиса Ильми Умерову, является очередным примером преследования крымских татар и иллюстрацией ухудшения ситуации с правами человека в оккупированном Крыму, заявили в представительстве Евросоюза в Украине.

Представительство Европейского союза в Украине не признает "приговор" суда в оккупированном Крыму в отношении заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Об этом говорится в заявлении посольства ЕС на странице в Facebook.

"В среду так называемый суд в Крыму приговорил крымскотатарского лидера и заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова к двум годам лишения свободы. Европейский союз не признает незаконной аннексии Крымского полуострова Российской Федерацией и поэтому не признает этот "суд" и его приговор", – заявили в представительстве Евросоюза.

В заявлении отмечается, что приговор Умерову – "серьезное нарушение его прав". Он является очередным примером преследования крымских татар и иллюстрацией ухудшения ситуации с правами человека в оккупированном Крыму, заявили в представительстве.

19 мая 2016 года ФСБ России открыла дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

18 августа 2016 года сотрудники ФСБ РФ отвезли его в психиатрический диспансер для принудительной экспертизы. 1 сентября адвокат Умерова Николай Полозов сообщил, что состояние здоровья его подзащитного "стабильно тяжелое". 7 сентября Умеров покинул психиатрическую клинику оккупированного Симферополя, где его принудительно удерживали три недели.

13 сентября суд оккупированного Крыма отклонил три жалобы его защиты. Первая жалоба касалась возбуждения против Умерова уголовного дела. Вторая – отмены подписки о неразглашении материалов следствия. В третьей жалобе речь шла о незаконном помещении Умерова в психиатрическую клинику.

27 сентября суд в Симферополе приговорил Умерова к двум годам колонии-поселения.

Колония-поселение – разновидность пенитенциарных учреждений в России, в которых отбывают наказание приговоренные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, а также лица, впервые совершившие преступления небольшой или средней тяжести.