$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Лутковская считает, что омбудсмен РФ Москалькова повлияла на отношение в психбольнице к Умерову

Лутковская считает, что омбудсмен РФ Москалькова повлияла на отношение в психбольнице к Умерову Лутковская: У нас с Москальковой действительно сложились очень хорошие рабочие отношения
Фото: ombudsman.gov.ua

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявила, что после ее обращения к омбудсмену РФ Татьяне Москальковой по вопросу принудительного содержания замглавы Меджлиса Ильми Умерова в психиатрической больнице Симферополя ситуация изменилась.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова повлияла на ситуацию с заместителем главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровым, которого принудительно удерживали в психиатрической больнице Симферополя и не предоставляли необходимого лечения по ряду соматических заболеваний. Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская в эфире "5 канала".

"Ситуация была ужасной с точки зрения условий, в которых Умеров находился, также вообще отсутствовали правовые основания для такого помещения. Кроме того, человек с целым рядом соматических заболеваний остался практически один на один с психиатрами, которые не были к этому готовы", – отметила она.

По словам Лутковской, она сразу обратилась к омбудсмену РФ Татьяне Москальковой.

"У нас с ней действительно сложились очень хорошие рабочие отношения, которые базируются не на каких-то политических взглядах, а исключительно на понимании, что права человека не имеют границ. И здесь я благодарна Татьяне Николаевне, потому что реакция была мгновенной. И была даже информация в наших СМИ о том, что представитель омбудсмена РФ была, в том числе, и в этой психиатрической больнице. После этого я, по крайней мере, перестала получать обоснованные жалобы о том, что не предоставляется помощь по тем соматическим заболеваниям, которыми страдает Умеров", – сказала она.

ФСБ России возбудила дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

18 августа лидер крымских татар Мустафа Джемилев сообщил, что Умерова "выписали" из больницы, куда он попал из зала суда в ходе рассмотрения его дела, и сотрудники Федеральной службы безопасности РФ отвезли его в психиатрический диспансер для принудительной экспертизы.

21 августа адвокат Заир Смедляев заявил, что состояние здоровья Умерова резко ухудшилось – он потерял сознание. У 59-летнего Умерова проблемы с сердцем (гипертония) и сахарный диабет.

Европейский союз назвал принудительное содержание в психиатрической больнице и проведение психиатрической экспертизы Умерова грубым нарушением международных стандартов прав человека и призвал немедленно его освободить. 

По словам адвоката замглавы Меджлиса Марка Фейгина, ФСБ должна была отпустить его подзащитного из клиники 29 августа, но передумала это делать, "решив поиздеваться".

1 сентября адвокат Умерова Николай Полозов сообщил, что состояние здоровья его подзащитного "стабильно тяжелое".  В тот же день дочь замглавы Меджлиса сообщила, что накануне Умерова в психиатрической клинике посетила омбудсмен оккупированного Крыма Людмила Лубина.

7 сентября Умеров покинул психиатрическую клинику оккупированного Симферополя, где его принудительно удерживали три недели.