$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Мать Кольченко: Саша чувствует себя нормально, на здоровье не жалуется. Занимается самообразованием и много читает

Мать Кольченко: Саша чувствует себя нормально, на здоровье не жалуется. Занимается самообразованием и много читает Мать посетила Кольченко в начале июня
Фото: radiosvoboda.org (архив)

По словам матери политзаключенного украинца Александра Кольченко Ларисы, письма, которые получает ее сын в российской тюрьме, являются "колоссальной поддержкой" для него.

Политзаключенный украинец Александр Кольченко в российской колонии чувствует себя хорошо, но похудел. Об этом "Громадському" 19 июня рассказала мать украинца Лариса Кольченко, которая в начале июня посещала его в тюрьме.

"Саша чувствует себя нормально, на здоровье не жалуется, психологическое состояние тоже в порядке, чувствует себя бодро. Но похудел. Старалась привезти ему крымских фруктов и овощей, потому что там не хватает витаминов, старалась накормить домашней едой. Удалось привезти большую передачу. К счастью, все продукты приняли. В колонии времени не теряет: занимается самообразованием, много читает, старается заниматься спортом. Сейчас в Челябинской области уже потеплело, можно выходить на прогулки каждый день", – рассказала Кольченко.

По ее словам, украинец получает много писем из Украины, Беларуси и других стран.

"Это для него колоссальная поддержка", – добавила она.

Мать политзаключенного также сообщила, что новости он узнает из "Новой газеты" и от адвоката, а телевизор не смотрит.

Трехдневное долгосрочное свидание Кольченко с матерью прошло в начале июня 2019 года. Предыдущее было в июле 2018-го.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Олег Сенцов и Кольченко. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вернули в Украину.

Режиссер Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры. Свою вину Сенцов и Кольченко не признают.

В Федеральной службе исполнения наказаний РФ утверждают, что Кольченко является российским гражданином.