$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Племянница Кольченко сообщила, что в российской тюрьме его посетила мать

Племянница Кольченко сообщила, что в российской тюрьме его посетила мать Кольченко в колонии посетила мать
Фото: radiosvoboda.org

Мать политзаключенного украинца Александра Кольченко посетила его в российской тюрьме пятый раз, предыдущее долгосрочное свидание состоялось в июле 2018 года.

Мать политзаключенного украинца Александра Кольченко посетила его в российской тюрьме. Об этом в Facebook 16 июня сообщила племянница украинца Анастасия Кольченко.

"10 июня мама Саши вышла из колонии после долгосрочного свидания, которое длилось трое суток. Это их пятая встреча в неволе", – написала она.

Перед этим долгосрочное свидание Кольченко с матерью было в июле 2018 года.

"Саша чувствует себя хорошо, как обычно ни на что не жалуется. Очень ждал этой встречи, чтобы вспомнить вкус домашней еды, приготовленной руками мамы. Российские СМИ практически не читает, кроме "Новой газеты", из которой по-прежнему вырезают и закрашивают статьи с "запрещенной информацией". Как обычно, задает множество вопросов про семью, друзей, ситуацию в мире, а точнее про Украину и Крым. Когда потеплело, начал чаще ходить на прогулки, играть в волейбол и просто ходить в спортзал. Вместе с адвокатом собирается писать ходатайство про изменение режима содержания. Также передает всем привет и просит писать письма!" – написала Кольченко.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Олег Сенцов и Кольченко. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вернули в Украину.

Режиссер Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры. Свою вину Сенцов и Кольченко не признают.

В Федеральной службе исполнения наказаний РФ утверждают, что Кольченко является российским гражданином.