$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мать Панова: Его, скорее всего, этапируют в Омск

Мать Панова: Его, скорее всего, этапируют в Омск Панова этапируют в РФ
Фото: crimeahrg.org

Пока неизвестно, в какую из колоний российского Омска этапируют украинского политзаключенного Евгения Панова, отметила его мать Вера Котелянец.

Осужденного по "делу украинских диверсантов" украинского политзаключенного Евгения Панова этапируют в колонию российского Омска. Об этом "Крым.Реалии" 9 января сообщила его мать Вера Котелянец.

Женщина отметила, что после того как Панова увезли из Крыма, у родных с ним не было связи и они не знали, где он.

"Но несколько недель назад нам удалось узнать, что Женю, скорее всего, этапируют в одну из колоний в Омске. Мы также точно знаем, что на сегодняшний день он уже проехал Оренбург, Челябинск и Тюмень. Я связалась с российскими правозащитниками и украинским консулом в Новосибирске, они пообещали по возможности отслеживать его перемещения и прибытие уже непосредственно в колонию. В Омске несколько колоний, в какую именно он попадет, я пока сказать не могу", – рассказала Котелянец.

О том, что Панова, по неподтвержденной информации, этапируют в Омск, 4 января сообщал его брат Игорь Котелянец.

10 августа 2016 года ФСБ России заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой, и о гибели двух российских военнослужащих. Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

Позже выяснилось, что в рамках дела так называемых крымских диверсантов были задержаны трое украинских граждан: Андрей Захтей, Редван Сулейманов и бывший участник АТО, экс-боец 37-го отдельного мотопехотного батальона ВСУ, волонтер Панов. Их арестовали.

13 июля 2018 года "суд" приговорил Панова к восьми годам колонии строгого режима. 25 октября украинца доставили в Москву на заседание апелляционного суда. Прокурор требовал увеличить Панову срок заключения до 10,5 года, но суд оставил предыдущий приговор без изменения. 

5 декабря мать Панова сообщала, что ее сына этапировали из Москвы в Симферополь.

6 декабря его адвокат Ольга Динзе заявила, что политзаключенного снова отправили из Крыма в РФ.