$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Медведчук заявил, что Крым является украинской территорией

Медведчук заявил, что Крым является украинской территорией Медведчук: Я представляю украинские интересы, и поэтому считаю, что Крым – украинский
Фото: Пресс-служба Виктора Медведчука / Facebook

Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук сказал, что его кум, президент РФ Владимир Путин, знает о его позиции в отношении аннексированного Крыма.

Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что считает Крым украинской территорией, и подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин, знает о его позиции. Об этом Медведчук заявил в интервью "Русской службе ВВС".

"У каждого свое мнение. Он же глава государства. Он должен отстаивать интересы государства. Он их отстаивает. А я как политик, как гражданин Украины, представляю украинские интересы, и поэтому я так считаю", – отметил Медведчук.

Отвечая на вопрос журналиста об отношении к выдаче российских паспортов жителям оккупированных территорий Донбассе, Медведчук сказал:

"У нас есть облегченная процедура выдачи венгерских, румынских паспортов. У нас не просто облегченная – у нас упрощенная система выдачи польских "карточек поляка". Дальше что? Если вы меня спросите, почему я оправдываю действия России, я вам отвечу: с 2014 года на территории Донецка и Луганска нет системы украинских государственных органов. За это время совершеннолетия достигли десятки, если не сотни тысяч людей на этих территориях. У них нет вообще документов, удостоверяющих личность. Украина их не выдает. Что эти люди должны делать?"

По его мнению, нет ничего преступного в том, что Россия упростила порядок, "который раньше был 12 месяцев для всех граждан бывшего СССР, а сейчас он занимает три месяца".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителями оккупированных боевиками территорий Донбасса.

В МИД Украины назвали указ "юридически ничтожным" и не изменяющим принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству. США и ЕС также осудили решение Путина.

27 апреля Путин заявил, что получение российского гражданства могут упростить для всех украинцев. 1 мая он подписал указ о введении упрощенного порядка получения российского гражданства для определенных категорий граждан Украины. Министерство иностранных дел Украины потребовало от России немедленно его отменить.

С 2015-го по 2018 год Медведчук входил в состав подгруппы по гуманитарным вопросам в рамках минской трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе. Подгруппа занимается обменом удерживаемыми лицами на востоке Украины. Пятый президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Медведчук был "единственным каналом связи с Путиным и оказался неэффективным".

Путин и супруга премьер-министра РФ Светлана Медведева крестили дочь Медведчука и его жены Оксаны Марченко Дарью.