$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко: Медведчук был единственным каналом связи с Путиным и оказался неэффективным

Порошенко: Медведчук был единственным каналом связи с Путиным и оказался неэффективным Порошенко: Де-факто Медведчук представляет Российскую Федерацию и Путина
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко поручил Службе безопасности Украины рассмотреть целесообразность участия главы политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука в переговорах по освобождению украинских заложников. Президент сказал, что Медведчук на переговорах "де-факто" представлял Россию и ее лидера Владимира Путина.

Президент Украины Петр Порошенко в интервью "Радио НВ" 10 апреля заявил, что глава политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктор Медведчук оказался "неэффективным" каналом коммуникации с российской стороной по поводу освобождения украинских заложников и политзаключенных.

"Я озвучил это несколько месяцев назад и могу только повторить: де-факто Медведчук представляет Российскую Федерацию и [президента РФ Владимира] Путина. И мотивация, зачем это было, – потому что это был единственный канал связи с Путиным, который оказался неэффективным", – сказал Порошенко

По его словам, в компетенцию Медведчука не входит "определять, что и как делать Украине".

"У него была одна функция – освобождение заложников как в застенках оккупированных территорий, так и в тюрьмах России. В последний раз это (освобождение заложников. – "ГОРДОН") произошло в декабре 2017 года. Назвать это эффективным точно нельзя. Путин держит – именно поэтому это называется "заложники" – держит, чтобы держать Украину и ее руководство на крючке. Не получится. И если будет еще одно заявление, или, может, и этого достаточно, я обращаюсь к СБУ – рассмотреть целесообразность дальнейшего использования господина Медведчука в формате гуманитарной группы для освобождения заложников, если его функционирование неэффективно, и доложить мне завтра", – сказал президент.

Медведчук является кумом президента России Владимира Путина. С 12 июня 2002 года по 21 января 2005-го он возглавлял Администрацию Президента Леонида Кучмы.

Политик принимал участие в минских переговорах с января 2015 года как специальный представитель СБУ. Он утверждал, что сумел добиться возвращения на подконтрольную Киеву территорию 481 человека.

4 ноября 2018 года Медведчук был избран главой политсовета партии "За життя".

4 декабря представитель Украины в трехсторонней контактной группе Евгений Марчук заявлял, что Медведчук больше не участвует в работе гуманитарной подгруппы.