$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Медведчук заявил, что на временно оккупированных территориях установлено местонахождение 46 украинских заложников

Медведчук заявил, что на временно оккупированных территориях установлено местонахождение 46 украинских заложников Медведчук: Донецк, Луганск – и Москва их в этом поддерживает  предлагают обменять всех установленных на всех установленных
Фото: EPA

За весь период конфликта на Донбассе освобождено около 1 тыс. украинских заложников, сообщил представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Виктор Медведчук.

Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках минского переговорного формата подтвердили, что удерживают 46 граждан, о которых запрашивает украинская сторона. Об этом заявил представитель Украины на переговорах в Минске Виктор Медведчук в интервью каналу "112 Украина", которое вышло 25 августа.

"За весь период освобождено около 1 тыс. человек. Это из Донецка и Луганска освобождено тех граждан, которых мы искали и в отношении которых велись переговоры, где-то от 870 до 910 человек. На сегодня на территории Украины установлены 174 человека, которых разыскивают непризнанные "ДНР" и "ЛНР". Мы, в свою очередь, из тех, кого мы ищем, установили 46 человек. Донецк, Луганск – и Москва их в этом поддерживает – предлагают обменять всех установленных на всех установленных", – сказал Медведчук.

Медведчук также заявил, что освободил в ходе переговоров 481 человека. 

25 июня глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщал, что на временно оккупированных территориях удерживают 113 украинских заложников. При этом он заявлял, что в рамках минских переговоров представители ОРДЛО подтвердили местонахождение 24 человек.

27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся последний крупный обмен удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина тогда обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников.