$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Международные организации должны иметь доступ в Крым – постпред президента Украины

Международные организации должны иметь доступ в Крым – постпред президента Украины Кориневич: Международное сообщество должно увидеть то, что происходит в Крыму
Фото: radiosvoboda.org

Постоянный представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич считает, что международное сообщество должно видеть на оккупированном полуострове не только то, что показывает страна-оккупант.

Представители международных организаций должны получить доступ в аннексированный Россией Крым, считает постоянный представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич. Об этом он сказал 13 ноября на брифинге, который транслировал в Facebook Офис президента Украины.

"Международные мониторинговые миссии, международные организации должны иметь право доступа на временно оккупированные территории. Это нужно делать. Вопрос только в том, что государство-оккупант не позволяет им это делать. Государство Украина здесь имеет однозначную позицию – мы это поддерживаем", – сказал Кориневич.

По его словам, "международное сообщество должно увидеть то, что происходит в Крыму".

"Зайти в дом, скажем так, семьи очередного политзаключенного, пообщаться с его семьей, увидеть не только то, что государство-оккупант покажет, а увидеть реальное состояние вещей", – подчеркнул Кориневич.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.