$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Украины выразил протест в связи с визитом Медведева в оккупированный Россией Крым

МИД Украины выразил протест в связи с визитом Медведева в оккупированный Россией Крым Медведев прибыл в Крым 28 июля
Фото: ЕРА

Поездка в оккупированный Россией Крым главы правительства РФ Дмитрия Медведева свидетельствует об откровенном пренебрежении Российской Федерацией общепризнанными принципами и нормами международного права, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередным несогласованным с украинской стороной визитом делегации во главе с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым во временно оккупированную Россией Автономную Республику Крым и Севастополь, сообщает 28 июля пресс-служба украинского МИД.

Визит российской делегации начался 28 июля.

"Указанная поездка происходит вопреки неоднократным предостережениям со стороны Украины. Циничная цель "визита" – участие в параде оккупационного флота России. Продолжаем придерживаться принципиальной позиции о недопустимости несогласованных с украинской стороной посещений российскими должностными лицами территории Украины в ее международно признанных границах… Попытка российской стороны интерпретировать подобные "визиты" в Украину как внутригосударственные поездки являются бесполезными и свидетельствуют об откровенном пренебрежении Российской Федерацией общепризнанными принципами и нормами международного права, ее обязательствами по двусторонним и многосторонним договорам", – сказано в сообщении.

В МИД подчеркивают, что вся полнота ответственности за негативные для Автономной Республики Крым и Севастополя последствия временного присутствия на Крымском полуострове российских оккупационных администраций в соответствии с нормами международного права возлагается на Российскую Федерацию как государство-оккупанта.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.