$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МИД раскритиковали слова Ягланда о пути Украины к суверенитету

В МИД раскритиковали слова Ягланда о пути Украины к суверенитету Кислица: И только не говорите мне, что Ягланд оговорился
Фото: Sergíy Kyslytsya / Facebook

Заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица заявил, что генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в отношении Украинского государства озвучивает тезисы, которые обычно использует российская сторона.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица раскритиковал слова генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда, который поздравил пропрезидентскую украинскую партию "Слуга народа" с победой на выборах словами: "Некоррумпированные институты, которым люди могут доверять, – это путь к суверенному Украинскому государству".

"В мире Ягланда Украина не является суверенной страной. И только не говорите мне, что это он "оговорился". Генсек – это не стажер, это высшее должностное лицо, нанятое управлять секретариатом международной организации, членом которой является уже более двух десятков лет суверенная и независимая Украина, даже если российские сотрудники секретариата считают, что Украина – это "недострана", – написал Кислица на своей странице в Facebook.

21 июля прошли внеочередные выборы в Верховную Раду. По данным Центральной избирательной комиссии Украины, явка составила 49,84%.

Выборы прошли по смешанной системе (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), предусматривающей закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер. В парламент избираются 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

По результатам обработки ЦИК более 90% электронных протоколов в многомандатном округе, партия "Слуга народа" набирает 43,12%, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,03%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,14%, партия "Голос" – 5,87% голосов.