$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минобороны РФ заявило, что ночью Крым атаковали более 40 дронов. Видео

Минобороны РФ заявило, что ночью Крым атаковали более 40 дронов. Видео Звук пролетающих дронов и взрывы слышали от Симферополя до Перевального, пишут Telegram-каналы
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

В ночь на 25 августа в оккупированном Крыму слышали взрывы, сообщают местные Telegram-каналы. Минобороны страны-агрессора РФ заявило, что полуостров атаковали 42 беспилотника. 

В министерстве заверили, что девять БПЛА якобы уничтожены, еще 33 "подавлены средствами РЭБ и потерпели крушение, не достигнув цели". Ответственность за атаку в ведомстве традиционно возложили на "киевский режим". 

"Губернатор" оккупированного Севастополя Михаил Развожаев заявил, что ночью несколько беспилотников якобы были сбиты в районе мыса Херсонес. 

Российский Telegram-канал Shot опубликовал видео, предположительно, пролета одного из дронов над Симферополем. 

"Тем временем "боевые комары" или "летающие бобры" продолжают атаковать оккупированный Крым. Местные слышат звуки взрывов у мыса Тарханкут и в Симферополе. ПВО пиу-пиу", – прокомментировал ночью ситуацию канал "Оперативний ЗСУ". 

А Telegram-канал "Крымский ветер" опубликовал ряд видео, на которых слышен характерный звук пролетающих дронов. Сообщается, что соответствующие звуки и взрывы слышали от Симферополя до Перевального.

Кроме того, по данным канала, зафиксирован пролет ракеты или дрона и взрыв возле села Красновка Симферопольского района, где неподалеку расположены воинские части. 

 

 

 

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма

Весной и летом 2023 года на полуострове регулярно раздавались взрывы.

В частности, 24 июля оккупационная власть подтвердила попадание в склад боеприпасов. 23 августа ГУР сообщило об уничтожении на мысе Тарханкут российского зенитно-ракетного комплекса С-400