$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минюст: Запрет на въезд в Крым для Чубарова будет рассматривать Европейский суд по правам человека

Минюст: Запрет на въезд в Крым для Чубарова будет рассматривать Европейский суд по правам человека Рефату Чубарову запретили въезд в Крым на пять лет
Фото: qirimtatar.org
Также Украина подаст в Международный уголовный суд против представителей российской власти по фактам бесчеловечного обращения с крымскими татарами.

Министерство юстиции Украины не оставит без ответа действия российских властей в Крыму, которые запретили въезд на полуостров председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, пишет "Радіо Свобода".

"Тот факт, что председателю Меджлиса запретили въезд в Крым, будет предметом рассмотрения в Европейском суде по правам человека, также будет соответствующая оценка и решение по этому поводу", – сказал Петренко.

Также все факты бесчеловечного обращения с крымскими татарами лягут в основу обращения в Международный уголовный суд. Этот иск будет подан "против представителей российской власти, которые начали эту агрессию, и они должны ответить за смерти и сломанные судьбы", заявил министр.

  Украина наступает. День десятый. Онлайн-репортаж

5 июля самопровозглашенные власти Крыма не пустили на территорию полуострова председателя Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова, который возвращался из Геническа Херсонской области.

В интернет попало видео, на котором прокурор Крыма Наталья Поклонская зачитывает главе Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову постановление о запрете въезда на территорию полуострова.

В МИДе Украины подчеркнули, что запрет на пребывание в Крыму главе Меджлиса Рефату Чубарову – приговор кремлевской оккупации.

"Они сейчас таким образом пытаются просто усилить страх в обществе. Чтобы никто никуда не высовывался и никто не говорил о том, что у него есть достоинство", – сказал после запрета на въезд Рефат Чубаров.

Самопровозглашенный глава Крыма Сергей Аксенов считает запрет на въезд на территорию полуострова председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову "адекватной санкцией".