$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Москалькова призвала освободить доверенное лицо Путина, которое арестовали в Украине

Москалькова призвала освободить доверенное лицо Путина, которое арестовали в Украине Москалькова обратилась к комиссарам ООН и Совета Европы
Фото: ombudsmanrf.org

По версии следствия, украинка Елена Одновол организовала в оккупированном Крыму сбор подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина кандидатом на пост президента РФ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала обвинение "надуманным и циничным".

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова попросила свою украинскую коллегу Людмилу Денисову "немедленно вмешаться" в ситуацию с задержанием доверенного лица кандидата в президенты РФ Владимира Путина Елены Одновол. Обращение 24 апреля разместили на сайте омбудсмена.

Москалькова напомнила, что арестованная – руководитель организации "Волонтеры Победы".

"Учитывая характер волонтерской деятельности Одновол, обвинение выглядит надуманным и циничным, особенно в преддверии Дня Победы", – настояла она.

Омбудсмен призвала комиссаров ООН и Совета Европы по правам человека помочь в освобождении женщины. Также Москалькова хочет, чтобы международные организации "осудили действия украинских властей".

23 апреля крымчанку Одновол задержали на украинском контрольном пункте въезда-выезда "Чонгар". По словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко, женщина незаконно организовала в оккупированном Крыму сбор подписей в поддержку выдвижения Путина кандидатом на пост президента РФ на выборах 2018 года.

24 апреля украинке объявили подозрение в госизмене

25 апреля Херсонский городской суд арестовал Одновол на два месяца без права внесения залога.