$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Москалькова заявила, что для обмена Сенцова на Вышинского необходимо соглашение о статусе лиц с двумя гражданствами

Москалькова заявила, что для обмена Сенцова на Вышинского необходимо соглашение о статусе лиц с двумя гражданствами Москалькова: Согласно Конституции, граждане России не могут быть выданы другому государству
Фото: Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации / Facebook

Режиссер Олег Сенцов и руководитель агентства "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский имеют гражданство Украины и РФ и по законам двух стран не могут быть выданы другому государству, отметила российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

Возможный обмен режиссера Олега Сенцова на руководителя агентства "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского осложняется из-за законодательства Украины и России. Об этом в опубликованном 25 июля интервью РБК заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Сложность в решении этого вопроса заключается в том, что оба они де-факто имеют два гражданства: российское и украинское. А согласно Конституции граждане России не могут быть выданы другому государству. Аналогичная ситуация складывается и по Конституции Украины", – сказала она.

По словам российского омбудсмена, такая же ситуация сложилась и с фигурантом "дела украинских диверсантов" Дмитрием Штыбликовым, который содержится в колонии российского Омска.

"Думаю, должно быть заключено специальное российско-украинское соглашение о статусе лиц с двумя гражданствами, предусматривающее решение вопроса и о передаче их в страну постоянного проживания, и о консульском посещении", – считает Москалькова.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал. 14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

Вышинского 17 мая 2018 года суд арестовал на два месяца. Статья 111 Уголовного кодекса Украины "госизмена", которая ему вменяется, не предусматривает альтернативы содержанию под стражей. 11 июля суд в очередной раз продлил арест Вышинского до 13 сентября. 5 июля первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Вышинского включили в списки на обмен с Россией.

В ноябре 2017 года "Севастопольский городской суд" признал Штыбликова виновным в приготовлении к диверсии, совершенной организованной группой, а также в нескольких эпизодах изготовления, хранения и перевозки боеприпасов и приговорил его к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Осужденный отбывает наказание в колонии №6 в Омске.