$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Денисова: Информация о визитах к украинским заключенным в РФ не предоставлена. Это невыполнение гарантий президента РФ

Денисова: Информация о визитах к украинским заключенным в РФ не предоставлена. Это невыполнение гарантий президента РФ Денисова обратилась к российской стороне по поводу организации визитов к заключенным
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что уполномоченный по правам человека РФ не отреагировала на предложенные украинской стороной варианты проведения мониторинговых визитов к заключенным.

23 июня уполномоченному по правам человека РФ украинская сторона предоставила два варианта разработанных планов проведения мониторинговых визитов к заключенным, на которые в России до сих пор не отреагировали. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова 25 июля в Facebook.

"Информация о возможности проведения моих визитов к гражданам Украины, которые содержатся в пенитенциарных учреждениях на территории РФ и Крымского полуострова, не предоставлена. Я это расцениваю как невыполнение гарантий, предоставленных президентом РФ", – заявила она.

Денисова отметила, что офис омбудсмена обратился к руководителю рабочего аппарата омбудсмена РФ с просьбой срочно предоставить варианты дорожных карт посещений лиц, заключенных на территории Украины, "с учетом необходимости осуществления визитов обеими уполномоченными с соблюдением принципов синхронности, взаимности и зеркальности".

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

13 июня Денисова отправилась в Россию. За время пребывания в РФ ей не удалось встретиться ни с одним украинским политзаключенным. При этом омбудсмен несколько раз пыталась попасть к Сенцову. 

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что Денисова не сможет без нее посетить Сенцова, так как режиссер имеет российский паспорт, за который лично расписывался. А согласно российскому законодательству украинский омбудсмен не может самостоятельно посещать граждан РФ.

Утром 28 июня Денисова сообщила, что прибыла в город Лабытнанги и планирует встретиться с Сенцовым. Спикер Москальковой Алексей Зловедов сообщил, что та приехала в Лабытнанги, чтобы посетить режиссера, а Денисова прибыла в регион "абсолютно самостоятельно" и ее совместное посещение заключенного с российским омбудсменом не планируется.

Денисова отметила, что кортеж Москальковой 28 июня проехал мимо нее. "Из-за ворот я вижу, что люди, которые приехали в кортеже, ходят по территории, Москалькова делает селфи... А нам всем больно за Сенцова, который голодает уже 46-й день. И у нас нет точной информации, что с ним и как он чувствует себя... А российский омбудсмен выйдет оттуда и снова будет что-то говорить о "лечебном голодании", – заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека.

Москалькова 28 июня после встречи с Сенцовым сообщила, что "его состояние здоровья в целом удовлетворительное, но все равно остается беспокойство за развитие событий, поскольку 46-й день голодания, а это всегда требует большого внимания".

Денисова заявила, что не верит информации Москальковой о состоянии здоровья Сенцова.