$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Москалькова: Украинская сторона дезинформирует общественность о состоянии здоровья Сенцова

Москалькова: Украинская сторона дезинформирует общественность о состоянии здоровья Сенцова По словам российского омбудсмена, Сенцов выглядит "более-менее нормально"
Фото: ЕРА

Врачи утверждают, что не допустят гибели голодающего в РФ украинского режиссера Олега Сенцова, отметила российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

Представители Украины дезинформируют общественность, когда рассказывают о состоянии здоровья украинского политзаключенного Олега Сенцова. Об этом в опубликованном 25 июля интервью РБК заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Украинская сторона дезинформирует общественность о состоянии здоровья Олега Сенцова. И уж совсем возмутительной была недавняя информация, распространенная в некоторых украинских СМИ, о его смерти. Я лично посещала Олега Сенцова, мы разговаривали с ним почти час. Он ходит, читает газеты, смотрит телевизор, пишет сценарий", – сказала она.

По словам российского омбудсмена, Сенцов выглядит "более-менее нормально".

"Он находится в медицинском отделении под постоянным наблюдением врачей, два раза в день получает питательные смеси. Я просмотрела его медицинскую карту от корки до корки. В начале июня у Сенцова был криз, его доставили в городскую больницу, где врачи объяснили ему необходимость принимать питание хотя бы в виде питательных смесей, которые назначают больным после операций. Он согласился", – отметила Москалькова.

Она утверждает, что Сенцов "говорит, что сейчас чувствует себя лучше".

"Я понимаю, что все равно какая-то твердая пища-то должна поступать, поэтому нельзя сказать, что это безоблачная ситуация, она опасна для жизни. Врачи его наблюдают, ведут ежедневный отчет. Они говорят, что не допустят, чтобы человек погиб", – заявила Москалькова.

Она считает, что голодовка, которую объявил Сенцов, – "не единственный способ отстаивания прав".

"Есть и другие, более эффективные. Правда, на эту тему разговор с ним у нас не получился. Может быть, маме и его близким – сестре, жене, детям – удастся его убедить", – сказала омбудсмен.

Москалькова отметила, что Сенцов ведет с матерью электронную переписку, а друзья и дети ему звонят.

"Он сказал, что сотрудники колонии и медперсонал относятся [к нему] хорошо. У Олега больничная палата 14 м², где он находится один. Два окна без решеток, с форточками, форточки открываются", – подчеркнула она.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

21 июня адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе сообщал, что на 26-й день голодовки у Сенцова был кризис и его увозили в больницу за пределы колонии. Тогда он отказался от принудительного кормления.

20 июля Динзе заявил, что около двух недель назад у Сенцова случился второй кризис, он стал принимать питательную смесь. По словам адвоката, режиссер не собирается прекращать голодовку.

23 июля появилась информация, что Сенцов находится в "предсмертном состоянии". Сестра Сенцова Наталья Каплан опровергла это.