$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На саммите G7 Трамп назвал Крым российским

На саммите G7 Трамп назвал Крым российским По информации издания, заявление о Крыме глава Белого дома сделал 8 июня
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп сказал во время ужина на саммите "Большой семерки", что Крым является российским, так как все жители полуострова разговаривают на русском, написало 14 июня издание BuzzFeed со ссылкой на двух дипломатов, которые говорили на условиях анонимности.

По информации издания, такое заявление глава Белого дома сделал 8 июня. По словам собеседника, в ходе ужина Трамп заявил также, что "Украина является одной из самых коррумпированных стран в мире".

В Белом доме не ответили на просьбу издания прокомментировать эту информацию.

Саммит G7 прошел в курортном городке Ла-Мальбе в Канаде 8–9 июня. Перед отлетом на него Трамп заявил, что Россия должна быть представлена на встрече "Большой семерки". На пресс-конференции по итогам саммита глава Белого дома сказал, что аннексировать Крым позволил бывший президент США Барак Обама.

После незаконного референдума 16 марта 2014 года Россия аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.