$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Обвиняемый ФСБ в организации "диверсии" в Крыму Сердюк: Я ничего не организовывал и никого никуда не отправлял

Обвиняемый ФСБ в организации "диверсии" в Крыму Сердюк: Я ничего не организовывал и никого никуда не отправлял Владимир Сердюк (слева): Я добропорядочный человек. Не террорист, не задумываю ничего
Фото: hromadske.ua

Владимир Сердюк рассказал, что был демобилизован 30 сентября прошлого года, сейчас живет в Киеве и занимается бизнесом в небольшом проектном бюро.

Владимир Сердюк, которого российские спецслужбы называют организатором "диверсии" в оккупированном Крыму и сотрудником украинской разведки, находится в Киеве и отрицает свою причастность к разведывательному управлению и происходящему на полуострове. Об этом он заявил "Громадському".

По словам Сердюка, единственной правдивой информацией является его имя и фамилия, а также тот факт, что он служил в 37-м батальоне.

О том, что "диверсионную операцию" в Крыму организовал "начальник разведки 37-го батальона 56-й бригады Главного управления разведки Минобороны Украины" капитан Владимир Сердюк, написал 12 августа "Интерфакс", ссылаясь на свои источники в российских спецслужбах. Помимо Сердюка, агентство назвало имена и других "украинских диверсантов": Алексей Сандул, Олег Дмитренко, Александр Кириллов и Олег Москвитин.

В Минобороны Украины опровергли информацию "Интерфакса", заявив, что в стране существует 56-я отдельная мотопехотная бригада, но она относится к Вооруженным силам Украины и не имеет отношения к разведке. В ее состав входят три мотопехотных батальона: 21-й, 23-й и 37-й.

"Я служил в 37-м батальоне офицером-психологом. Ни к разведке, ни к спецслужбе я отношения не имею. Бред какой-то. Я никогда не был начальником разведки. Я сейчас под впечатлением от всего этого. Шокирован. Я ничего не организовывал и никого никуда не отправлял. Я добропорядочный человек. Не террорист, не задумываю ничего. Живу себе и семью кормлю. А тут прогремел на всю страну", – сказал собеседник телеканала.

Сердюк рассказал, что был демобилизован 30 сентября прошлого года, сейчас живет в Киеве и занимается бизнесом в небольшом проектном бюро.

Он отметил, что знает Евгения Панова, которого Федеральная служба безопасности называет участником диверсионной группы. 

"У меня даже есть записи, когда я с ним общался согласно своим обязанностям. Я не знаю, что он там рассказал, но, очевидно, не по своей воле. Мы с ним служили в одно время, но призвали его раньше. Он и уволился раньше. Он же назвал еще двух бойцов из нашего батальона. Это Алексей Сандул и Олег Дмитренко. Алексей вообще после осколочного ранения, у него рука не работает. Он постоянно по больницам. Олегу столько же, сколько мне  50 лет. Ну какой из него разведчик?" – подчеркнул Сердюк. 

По его словам, он общался с Пановым "время от времени".

"Виделись на массовых мероприятиях нашего батальона. Я знал, что он в Энергодаре. Устроился на работу. Я порадовался еще за него", – вспомнил бывший военный.

Сердюк предполагает, что силовики заставили Панова назвать его фамилию. Он уверен, что задержанный ФСБ украинец не совершал инкриминируемых ему преступлений.

"По видео понятно, что его били. Реакция какая-то заторможенная. Заметны нестыковки. Даже когда он мою фамилию называет, с паузами. Такое впечатление, что ему кто-то диктует. А насчет того, в чем его обвиняют, у меня в голове не укладывается. Ну где Женя, а где то, что ему инкриминируют? Он патриотически настроенный, но у него здоровье слабое. Но нужно сделать все, чтобы его освободить", – резюмировал собеседник "Громадського".

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов.

Агентство ТАСС со ссылкой на источники в "правоохранительных органах" Крыма сообщало, что Панов якобы "полностью признал свою вину" во время допроса. 11 августа его арестовали на два месяца.

Журналист Евгений Левкович поделился мнением, что, судя по видео допроса, опубликованному сотрудниками ФСБ РФ, Панова серьезно пытали, а часть показаний он давал под диктовку следователя.

Брат задержанного Панова утверждает, что тот не мог поехать в Крым, поскольку знал, что ему, как бывшему участнику АТО, нельзя на оккупированный полуостров. Национальная полиция открыла уголовное производство по факту похищения Панова.

11 августа министерство иностранных дел России назвало имя еще одного задержанного по подозрению в подготовке терактов в Крыму – им оказался Андрей Захтей. Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что украинец Андрей Захтей, которого ФСБ РФ задержала в Крыму и назвала украинским диверсантом, является дважды судимым рецидивистом по кличке Зая.

13 августа, по информации российских СМИ, Киевский районный суд Симферополя арестовал Захтея на один месяц и 26 дней.

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму". В  ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ не задерживала.

Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".