$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Перед этапированием Балуху впервые разрешили увидеться с женой в СИЗО

Перед этапированием Балуху впервые разрешили увидеться с женой в СИЗО Наталья Балух сообщила, что ее муж держится бодро, несмотря на ослабленное голодовкой здоровье
Фото: crimeahrg.org

Жена украинского политзаключенного Владимира Балуха Наталья сообщила, что кроме хронических заболеваний, ее мужа мучает зубная боль.

Наталья Балух, жена осужденного в оккупированном Крыму украинского активиста Владимира Балуха, 17 октября впервые побывала с ним на свидании в СИЗО Симферополя. Об этом 18 октября она рассказала Крымской правозащитной группе.

Наталья отметила, что ей разрешили встретиться с мужем перед этапированием в исправительную колонию №2 города Керчи. Отправить его должны были 18 октября. 

Она сказала, что виделась с Балухом через стекло, разговаривали по телефону около полутора часов.

"Когда я ждала встречи в СИЗО, мои нервы не выдержали, я заплакала. Но как только увидела Вову, мне сразу стало легче, слезы сами высохли", – рассказала женщина.  

Наталья сообщила, что Балух держится бодро, несмотря на ослабленное голодовкой здоровье. Помимо обострения хронических заболеваний, у него ОРЗ и проблемы с зубамиОна смогла передать мужу лекарства и продукты.

Женщина добавила, что Балух передал слова благодарности всем, кто борется за освобождение политзаключенных.  

Фермер из Раздольненского района Крыма Владимир Балух был задержан после обыска в декабре 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки.

В августе 2017 года против Балуха открыли еще одно уголовное дело – по заявлению начальника Раздольненского изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждал, что активист его избил. По информации защиты украинца, Ткаченко сам напал на Балуха, ударил его и оскорбил.

В июле 2018 года по совокупности двух уголовных дел Балуха приговорили к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тыс. руб. (около 4 тыс. грн). В своем последнем слове украинец заявил о политическом мотиве преследования. 3 октября так называемый Верховный суд в оккупированном Крыму сократил срок тюремного заключения Балуха на один месяц.

Адвокаты и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

Балух 19 марта объявил бессрочную голодовку. После месяца полного отказа от пищи, чтобы избежать насильственного кормления, украинец согласился ежедневно употреблять минимальный набор продуктов. За время голодовки Балух потерял более 30 кг. Общественный защитник политзаключенного, архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент заявил, что на время этапирования в колонию активист решил приостановить голодовку.