$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Песков о плане Артеменко: Как может Россия свой регион взять в аренду?

Песков о плане Артеменко: Как может Россия свой регион взять в аренду? Песков прокомментировал план Артеменко
Фото: kremlin.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "абсурдной" инициативу народного депутата Украины от Радикальной партии Андрея Артеменко о передаче оккупированного Крыма в аренду РФ.

Если и может быть достигнуто политико-дипломатическое решение "украинской проблемы", то это возможно только на основе Минских договоренностей, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 20 февраля журналистам, сообщает ТАСС.

Так он прокомментировал инициативу народного депутата Украины от Радикальной партии Андрея Артеменко о передаче оккупированного Крыма в аренду РФ.

"Как может Россия свой регион взять в аренду?" – удивился он. Песков назвал формулировку вопроса "достаточно абсурдной".

Он добавил, что "в данном случае нет предмета для обсуждения", и отметил, что российской стороне "ничего неизвестно о каких-либо планах".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также прокомментировал инициативу Артеменко. Во время пресс-конференции 20 февраля он заявил, что "у самих себя ничего арендовать невозможно". Видеозапись его общения с журналистами опубликована на канале RT в YouTube.

"Что касается различных планов, то, наверное, есть немало желающих отвлечь внимание от полной неспособности администрации Петра Порошенко выполнить свои обязательства по Минским договоренностям, заодно отвлечь внимание от неспособности наших французских и германских коллег хоть каким-то образом повлиять на Порошенко и заставить его все-таки сдержать свое слово", – отметил Лавров.

Американская газета The New York Times писала, что Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы, план был якобы передан советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну незадолго до его отставки. По данным газеты, план предусматривает вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который будет вынесен вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

Артеменко в интервью изданию "Страна" утверждал, что план разрабатывался группой депутатов из разных парламентских фракций, включая оппозицию. Он добавил, что лидер его фракции Олег Ляшко был в курсе этого.

Сегодня лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что Артеменко должен сложить депутатский мандат. "Наши позиции кардинально расходятся", – подчеркнул лидер радикалов.

Россия аннексировала украинский Крым после "референдума" 16 марта 2014 года. Военные действия на Донбассе начались в апреле 2014 года.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.