$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полозов сообщил, что троим пленным морякам назначили психолого-психиатрическую экспертизу

Полозов сообщил, что троим пленным морякам назначили психолого-психиатрическую экспертизу 5 марта состоялись следственные действия в отношении троих моряков
Фото: ЕРА

Российские следователи назначили психолого-психиатрическую экспертизу троим украинским военнопленным – Сергею Цыбизову, Роману Мокряку и Юрию Безъязычному. Защита моряков настаивает, что конвенция об обращении с военнопленными не допускает проведения такой экспертизы, сообщил адвокат Николай Полозов. 

Троим захваченным в плен российскими силовиками украинским военным морякам назначили психолого-психиатрическую экспертизу. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Николай Полозов.

Он рассказал, что 5 марта состоялись следственные действия в отношении Сергея Цыбизова, Романа Мокряка и Юрия Безъязычного.

"В ходе следственных действий военнопленные и их адвокаты были ознакомлены с постановлением о назначении амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы. По каждому военнопленному защитой было заявлено, что 3-я Женевская конвенция от 12 августа 1949 года "Об обращении с военнопленными" не предусматривает проведения в отношении военнопленных каких-либо психолого-психиатрических экспертиз", – написал Полозов.

Адвокаты военнопленных настаивали на присутствии при проведении экспертизы в случае, если она все же будет назначена.

"В течение ближайших двух недель следствие планирует ознакомить с постановлениями о назначении экспертизы всех военнопленных и их защитников", – добавил Полозов.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.