$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пономарев: После того, как я проголосовал против аннексии Крыма, многие депутаты говорили мне: "Что, сука, чистеньким остался?" G

Пономарев: После того, как я проголосовал против аннексии Крыма, многие депутаты говорили мне: "Что, сука, чистеньким остался?" Пономарев: Конечно, не сразу после голосования, но много людей подходило
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Проголосовать в российском парламенте против аннексии Крыма в марте 2014 года было трудным шагом. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил бывший депутат Государственной думы РФ Илья Пономарев.

Украинцы должны помнить, что голосование в российском парламенте 20 марта 2014 года за аннексию Россией Крыма не было единогласным. Об этом заявил в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" бывший депутат Государственной думы РФ Илья Пономарев, который единственный проголосовал "против".

"Это очень некомфортная ситуация. Я читаю: вот, поступок… Какой поступок? Поступок был тогда, когда я решил заняться всей этой политикой, в 2002 году", – сказал Пономарев.

По словам политика, в его бытность депутатом Госдумы было несколько случаев, когда он голосовал один против большинства, к примеру, по закону о запрете усыновления сирот в РФ иностранцами.

Комментируя голосование по вопросу Крыма, Пономарев сказал: "Это действительно трудный шаг, потому что были понятны последствия, но я считал принципиально важным, чтобы потом, лет через 10, вы, украинцы, знали: это было не единогласно. Мне важно было сорвать единогласное голосование".

Он добавил, что после того заседания Госдумы к нему подходили люди. "Конечно, не сразу после голосования, но много людей подходило. Правда, другое говорили: "Что, сука, чистеньким остался?". Мол, мы бы тоже так хотели, но не могли, а ты смог".

Пономарев: Есть слухи, что Медведев – жена Путина Читайте полный текст интервью

Российский политик Илья Пономарев был единственным депутатом, проголосовавшим в марте 2014 года против включения Крыма в состав России. 7 апреля Госдума лишила его депутатской неприкосновенности, а в июне против него было открыто уголовное производство. 16 октября Госдума дала согласие на арест депутата. Эти действия против себя Пономарев считает политически мотивированными. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.