$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Портников: 2019 год будет годом без Крыма – он не будет интересовать ни россиян, ни Путина

Портников: 2019 год будет годом без Крыма – он не будет интересовать ни россиян, ни Путина Портников считает, что Крым для РФ является "обузой"
Фото: Виталий Портников / Facebook

Крым исчезнет из информационной повестки в РФ до того времени, пока преемник президента Владимира Путина не начнет переговоры о возвращении полуострова Украине, считает политический обозреватель Виталий Портников.

В 2019 году оккупированный Крым перестанет интересовать президента РФ Владимира Путина и россиян. Такое мнение в колонке для "Крым.Реалии" выразил политический обозреватель Виталий Портников.

"Крым, который еще недавно казался Путину жемчужиной в короне придуманной им империи, а россиянам – доказательством торжества "сакральной" исторической справедливости, становится обузой, еще одним регионом, на который нужно тратить деньги, которых нет. Именно поэтому 2019 год будет годом без Крыма – об оккупированном полуострове, уверен, перестанут вспоминать, он не будет интересовать ни россиян, ни Владимира Путина", – написал он.

По словам обозревателя, понемногу из органов "власти" в Крыму выгонят ветеранов "крымской весны"," чтобы заменить их (впоследствии назвав мошенниками) московскими менеджерами и уменьшить расходы на полуостров".

"Крым исчезнет из российской информационной повестки до того самого дня, пока преемник Путина не начнет переговоры о возвращении его Украине – потому что будет отчаянно нуждаться в западной помощи для спасения проваливающегося в экономическую пропасть государства и согласится с любыми требованиями цивилизованного мира, чтобы эту помощь получить", – отметил Портников.

Он считает, что "тогда в России вновь вспомнят о Крыме – об украинском Крыме".

Обозреватель подчеркнул, что сейчас экономический рост России практически остановлен, в то время как в странах Запада он продолжается.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Против России введены ограничительные меры из-за действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету или независимости Украины (срок их действия истекает 15 марта 2019 года), а также из-за аннексии Крыма (действуют до 23 июня 2019 года).