$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Портников: Путин завидует Сенцову

Портников: Путин завидует Сенцову Портников: Путин не понимает, что такое мирное сопротивление. Он объявляет Сенцова террористом, потому что, по его мнению, Сенцов должен быть террористом
Фото: Виталий Портников / Facebook

Готовность украинского политзаключенного Олега Сенцова отстаивать свою правоту ценой жизни доводит президента РФ Владимира Путина до бешенства, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Президент России Владимир Путин повторяет нелепую версию о террористической деятельности украинского кинорежиссера Олега Сенцова, потому что завидует ему – как слабый человек завидует сильному духом. Об этом в колонке для "Еспресо" написал политический обозреватель Виталий Портников.

"Сколько ни повторяют Путин и другие российские и пророссийские обвинители Сенцова тезис о терроризме, международная кампания в защиту режиссера только расширяется. Тем не менее Кремль не смог сфабриковать более реалистичные обвинения против украинского узника и упрямо держится за смехотворную версию о терроризме", – отметил журналист.

По его мнению, Путину нечего противопоставить международному праву, кроме обвинений в терроризме.

"Очевидная правота Сенцова и готовность украинца отстаивать эту правоту ценой жизни доводят Путина до бешенства. Это обычная зависть слабого человека, пусть даже облеченного властью, к сильному духом. Когда Путин говорит о Сенцове, видно, как он ему завидует", – считает Портников.

Он предположил, что для Путина не существует других методов борьбы с оккупацией, кроме терроризма.

"КГБ, который воспитал Путина, готовил террористов по всему миру. И сейчас диверсии и террор – один из самых важных методов работы российских спецслужб по всему миру. Как и любой чекист, Путин не понимает, что такое мирное, ненасильственное сопротивление. Он объявляет Сенцова террористом просто потому, что, по его мнению, Сенцов должен быть террористом", – написал обозреватель.

Смесь зависти и уверенности в важности террора позволяет Путину уверенно обвинять Сенцова в преступлениях, которые тот никогда не совершал и не мог совершить, полагает Портников.

"Пусть со стороны выглядит смехотворно, когда президент террористического государства обвиняет в терроре обычного человека, деятеля культуры, но на самом деле это, конечно, не смешно. Это страшно. Потому что может окончиться смертью Олега, а продолжиться – новыми войнами России против цивилизованного мира, террором, убийствами и диверсиями", – подытожил он.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

Во многих странах мира прошли акции в поддержку Сенцова.

Путин отмечал, что не может освободить Сенцова, так как его вина "доказана судом".

24 мая на пресс-конференции он назвал кинорежиссера журналистом, а 7 июня во время прямой линии подчеркнул, что Сенцов осужден "за подготовку террористического акта, за подготовку взрыва, в результате которого могли пострадать конкретные люди".