$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посольство РФ в США о "Крымской декларации": Партнеры живут в иной реальности

Посольство РФ в США о "Крымской декларации": Партнеры живут в иной реальности Крым был аннексирован в 2014 году
Фото: Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу / Facebook

В заявлении Государственного департамента США по Крыму нет ничего нового, отметили в посольстве РФ в Вашингтоне.

В "Крымской декларации" Государственного департамента США нет ничего нового. Об этом говорится в комментарии посольства РФ в США в Facebook.

"С декларациями и заявлениями по Крыму Госдеп выступает ежеквартально. Ничего нового мы не услышали. Только убедились, что партнеры живут в иной реальности. Они пытаются оперировать международно-правовыми актами, содержащими положения о праве народов на самоопределение, которые и легли в основу возвращения Крыма в состав России в 2014 году", – заявили российские дипломаты.

В посольстве утверждают, что "сотни тысяч украинцев выбирают для отдыха российский Крым, развенчивая миф о российской "оккупации" и "агрессии", а американские музыканты и спортсмены "регулярно выступают на полуострове".

"Ждем декларации Госдепа о том, что Косово – это Сербия", – подытожили в российском ведомстве.

25 июля Госдеп США опубликовал заявление госсекретаря Майка Помпео, в котором говорится, что в Крыму Россия "действовала недостойно великой нации, выбрав изоляцию от международного сообщества".

"Соединенные Штаты вновь подтверждают свою политику в отношении отказа в признании претензий Кремля на суверенитет над территорией, захваченной силой в нарушение международного права. В согласии с союзниками, партнерами и международным сообществом США отвергают попытку России захватить Крым", – уточнил госсекретарь.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.