$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Захарова о заявлении Помпео про Крым: Знаем мы цену этим "судьбоносным декларациям"

Захарова о заявлении Помпео про Крым: Знаем мы цену этим "судьбоносным декларациям" Захарова отметила, что Трамп уже изменил ряд решений своего предшественника
Фото: ЕРА

Комментируя "Крымскую декларацию" госсекретаря США Майка Помпео, спикер МИД РФ Мария Захарова отметила, что американский президент Дональд Трамп в свое время поменял официальную позицию США по "иранской сделке" и Парижскому соглашению по климату.

Официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова, комментируя в Facebook заявление государственного секретаря США Майка Помпео об оккупационной политике РФ в Крыму, провела параллели с другими решениями американских властей.

"Совместный план действий по иранской ядерной программе и Парижское соглашение по климату тоже недавно были официальной политикой США. Лично [экс-президент США Барак] Обама так решил. А потом [президент США Дональд] Трамп взял и перерешил. Знаем мы цену этим "судьбоносным декларациям", – написала она.

25 июля Госдеп США опубликовал заявление Помпео, в котором говорится, что в Крыму Россия "действовала недостойно великой нации, выбрав изоляцию от международного сообщества".

"Соединенные Штаты вновь подтверждают свою политику в отношении отказа в признании претензий Кремля на суверенитет над территорией, захваченной силой в нарушение международного права. В согласии с союзниками, партнерами и международным сообществом США отвергают попытку России захватить Крым", – уточнил госсекретарь.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.