$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Предоставление интересующих сведений не представляется возможным". В Кремле ответили на запрос о причинах освобождения Умерова

"Предоставление интересующих сведений не представляется возможным". В Кремле ответили на запрос о причинах освобождения Умерова Умеров: Я до сих пор не знаю, на каком основании меня "освободили", или "простили", или "реабилитировали", или "обменяли", или "помиловали"...
Фото: Николай Полозов / Facebook

В администрации президента РФ сообщили, что рассмотрели обращение адвоката Эдема Семедляева, который интересовался обстоятельствами освобождения замглавы Меджлиса Ильми Умерова, но не могут предоставить сведения об этом.

В администрации президента РФ отказались предоставить адвокату Эдему Семедляеву информацию о причинах освобождения замглавы Меджлиса Ильми Умерова.

Копию ответа Умеров опубликовал в Facebook.

В документе говорится, что обращение адвоката рассмотрели. Отмечается, что "предоставление интересующих сведений не представляется возможным", так как они отнесены к информации с ограниченным доступом.

Умеров заявил, что этот ответ ничего не прояснил.

"Я до сих пор не знаю, на каком основании меня "освободили", или "простили", или "реабилитировали", или "обменяли", или "помиловали"... Нам неизвестно, есть ли вообще этот "указ". Может, вовсе нет, а я числюсь "в бегах"? А если он все же есть, почему меня с ним не ознакомили?" – написал замглавы Меджлиса.

Умерова интересует, почему его и другого замглавы Меджлиса, Ахтема Чийгоза, "обманным путем, не ставя в известность, отвезли спецбортом (самолетом) в Анкару и передали турецким спецслужбам".

Он подчеркнул, что это организовали "как сверхсекретную спецоперацию".

"Почему не оставили нас дома, в Крыму? Означает ли это, что я не смогу заехать в Крым? Если не могу – на каком основании? Если могу – дайте мне об этом знать. Вот сколько вопросов еще остаются без ответа..." – написал Умеров.

25 октября 2017 года осужденных в аннексированном Россией Крыму Умерова и Чийгоза отправили в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

26 октября они встретились с Эрдоганом, а 27 октября прилетели в Киев

По информации журналиста Антона Наумлюка, президент РФ Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.

Министр иностранных дел Украины Климкин отметил, что схему передачи Умерова и Чийгоза оставят в секрете для освобождения других политзаключенных.