$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Умеров: Если вернусь в Крым, молчать я не буду

Умеров: Если вернусь в Крым, молчать я не буду Умеров: Меня, можно сказать, похитили, и я оказался в Анкаре, а затем – в Киеве
Фото: Николай Полозов / Facebook

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров отметил, что пока не думал, чем должен заниматься в Киеве, если его не пустят в аннексированный Крым.

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров заявил, что если вернется в Крым, будет заниматься активной деятельностью. Об этом он сказал 3 ноября во время встречи со студентами Таврического национального университета имени Вернадского, который после аннексии полуострова переехал в Киев, сообщает LB.ua.

"Я бы хотел, чтобы право жить на своей земле не связывали с лояльностью к тому или иному режиму. Право жить на собственной земле и реализовывать на ней все остальные свободы – неотъемлемое для каждого народа и отдельного человека. Из-за ситуации в Крыму крымскотатарское национальное движение вынуждено каждый день придумывать все новые формы активности. Если вернусь в Крым, молчать я не буду. Я точно буду продолжать активную деятельность", – отметил он.

Умеров добавил, что еще в 2014 году решил остаться в Крыму, несмотря на аннексию полуострова.

"Меня, можно сказать, похитили, и я оказался в Анкаре, а затем – в Киеве. Не знаю, есть ли какое-то решение о запрете въезда в Крым. Сейчас я воспользуюсь предложением Ангелы Меркель (канцлера Германии. – "ГОРДОН") поправить здоровье в Германии. После лечения обязательно поеду в Крым. Только если меня не пустят на полуостров, начну думать о том, какое применение найти себе в Киеве или в другой части материковой Украины", – заявил замглавы Меджлиса.

25 октября осужденных в аннексированном Россией Крыму Умерова и заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза отправили в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

В Анкаре Чийгоз и Умеров прошли медицинское обследование и получили необходимые лекарства

По информации журналиста Антона Наумлюка, президент РФ Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.

27 октября они прилетели в КиевПолозов отметил, что официального запрета на въезд в Крым для Умерова и Чийгоза нет, но он может появиться, если они попробуют пересечь админграницу.