Умеров о лечении в Германии: Было бы некрасиво и неправильно отвергать протянутую руку Меркель


На лечение в Германию заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова пригласила канцлер Ангела Меркель. В августе 2016-го его три недели удерживали в психиатрическом диспансере в оккупированном Крыму.
Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров не менее месяца будет пребывать на лечении в Германии. Об этом он рассказал в интервью изданию "Цензор.НЕТ".
"Я могу хорохориться и сказать, что я достаточно хорошо себя чувствую. Но будет некрасиво и неправильно с моей стороны отвергать протянутую руку со стороны Ангелы Меркель. Когда меня отправили в психушку для экспертизы, у меня немножко ухудшилось состояние", – отметил Умеров.
Он напомнил, что в августе 2016-го в Крыму его три недели удерживали в психиатрическом диспансере для принудительной экспертизы.
"Бытовые условия, в которые я попал, были ужасны. Я не мог пользоваться душем и туалетом", – рассказал лидер крымскотатарского народа.
По его словам, в уборной больные "организовали что-то типа клуба".
"Они там пили чай, они там разговаривали, они там курили. Видимо, потому, что там можно курить и общаться. Больные там находятся круглосуточно практически. Туалетных кабинок там нет, перегородок нет. Как на всеобщем обозрении. Есть просто, я извиняюсь, три очка в полу. Скажу вам такие интимные подробности: я пять дней не мог оправиться. Видимо, в связи с этим ухудшилось состояние, всасывание, интоксикация происходит, и на пятый день у меня случился обморок. Я чуть не умер. После этого заведующий отделением сжалился и дал мне ключ от служебного туалета. С душем – то же самое – не было кабинок, я не мылся 21 день", – признался он.
Умеров подчеркнул, что комиссия не нашла у него психических отклонений.
"Я сейчас один из немногих людей, у которых есть справка о психическом здоровье", – рассмеялся он.
25 октября 2017 года осужденных в аннексированном Россией Крыму Умерова и второго заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза отправили в Турцию. В Анкаре Умеров и Чийгоз прошли медицинское обследование и получили необходимые лекарства.
27 октября они прилетели в Киев.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар