$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Умеров: Если бы мне сказали: "Мы тебя освобождаем, но ты должен уехать из Крыма", – я бы не согласился

Умеров: Если бы мне сказали: "Мы тебя освобождаем, но ты должен уехать из Крыма", – я бы не согласился Умеров: Ахтем из тюрьмы освобожден, это действительно освобождение. А я лишился Крыма
Фото: Николай Полозов / Facebook

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров заявил, что в первом разговоре несколько раз повторил сотрудникам Федеральной службы безопасности РФ, что не собирается покидать Крым.

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров в интервью изданию "Цензор.НЕТ" заявил, что не согласился бы на освобождение, если бы знал, что его увезут из Крыма.

Умеров рассказал, что в первом разговоре несколько раз повторил сотрудникам Федеральной службы безопасности РФ, что не собирается покидать Крым.

"Я и сейчас не согласен с тем, что со мной произошло... Если бы мне сказали: “Мы тебя освобождаем, но ты должен уехать из Крыма”, – я бы не согласился. Я готов был идти в колонию, потому что срок не особо большой. И как в известном фильме говорят, ради несчастных двух лет столько затевать я бы не стал", – сказал Умеров.

Он считает, что попал "в список на освобождение" из-за "известности и популярности".

"Видимо, из-за того, что я – заместитель председателя Меджлиса, из-за того, что Мустафа-ага (лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. – "ГОРДОН") посчитал, что меня надо освободить одним из первых, поэтому я попал рядом с Ахтемом (замглавы Меджлиса Ахтем Чийгоз, который был освобожден вместе с Умеровым. – "ГОРДОН"). И еще – я ничего для этого не делал сам: ни одного прошения, ни одной устной просьбы, вообще, я не думал о том, что я могу попасть в такую историю... Ахтем из тюрьмы освобожден, это действительно освобождение. А я лишился Крыма", – заявил Умеров. 

25 октября осужденных в аннексированном Россией Крыму Умерова и заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза отправили в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

В Анкаре Чийгоз и Умеров прошли медицинское обследование и получили необходимые лекарства

По информации журналиста Антона Наумлюка, президент РФ Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.

27 октября они прилетели в КиевПолозов отметил, что официального запрета на въезд в Крым для Умерова и Чийгоза нет, но он может появиться, если они попробуют пересечь админграницу.

30 октября Умеров заявил, что попробует вернуться в аннексированный Крым после посещения Германии, куда его пригласили для обследования и лечения.