$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В самолете Умерову и Чийгозу не позволяли смотреть друг на друга – Джапарова

В самолете Умерову и Чийгозу не позволяли смотреть друг на друга – Джапарова Джапарова: Там были представители спецслужб
Фото: Emine Dzheppar / Facebook

Представители российских спецслужб, которые находились в следующем в Анапу самолете вместе с заместителями главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом, не давали им общаться, рассказала первый замминистра информполитики Украины Эмине Джапарова.

В самолете, который направлялся в Анапу с заместителями главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом, их действия ограничивали российские спецслужбы. Об этом "Громадському радіо" сообщила первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова.

"Там были представители спецслужб. Даже когда они двигались в туалет, не позволяли смотреть друг на друга. Общение на борту самолета между Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом было запрещено", – сказала она.

По информации первого замминистра, в аэропорт в РФ они попали, не зная об этом заранее. Умеров был перед этим в "скорой".

"Условия, в которых он оказался в самолете, не предусматривали его согласия или несогласия. Его не спросили, он не знал, куда едет. Он находился в карете скорой помощи, его куда-то везли. Когда его привезли, он увидел, что это аэропорт, позвонил жене и сказал, что они в аэропорту", – сообщила Джапарова.

По ее словам, в Турцию из Анапы Умеров и Чийгоз улетели уже турецким бортом.

25 октября осужденных в аннексированном РФ Крыму Чийгоза и Умерова отправили в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

В Анкаре Чийгоз и Умеров прошли медицинское обследование и получили необходимые лекарства

По информации журналиста Антона Наумлюка, президент РФ Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.

27 октября они прилетели в Киев.

Материалы по теме