$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Amnesty International: Умерову и Чийгозу должны разрешить вернуться в Крым

Amnesty International: Умерову и Чийгозу должны разрешить вернуться в Крым Amnesty International призвала власти Крыма прекратить преследования Умерова и Чийгоза
Фото: EPA

"Власти" оккупированного Крыма должны позволить заместителям главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову и Ахтему Чийгозу вернуться на полуостров и свободно выражать свои взгляды, считают в правозащитной организации Amnesty International.

Заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз должны иметь право вернуться в Крым, не опасаясь преследований. Об этом заявила директор правозащитной организации Amnesty International Ukraine Оксана Покальчук, сообщает ее пресс-служба.

"Им должно быть разрешено вернуться в Крым и свободно выражать свои взгляды, не боясь преследования. Становится все более очевидным, что выбор у лидеров крымскотатарского общества, которые осмеливаются высказываться против российской оккупации и незаконной аннексии полуострова, прост: либо отправиться в изгнание, либо сесть в тюрьму. Де-факто власти Крыма должны прекратить постоянное подавление инакомыслия, немедленно и безоговорочно освободить всех узников совести и прекратить политику преследования и изгнания своих критиков из Крыма", – сказала Покальчук.

25 октября осужденных в аннексированном РФ Крыму Чийгоза и Умерова отправили в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

В Анкаре Чийгоз и Умеров прошли медицинское обследование и получили необходимые лекарства

По информации журналиста Антона Наумлюка, президент РФ Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.

27 октября они прилетели в Киев. Адвокат Николай Полозов заявлял, что официального запрета на въезд в Крым для Умерова и Чийгоза нет, но он может появиться, если они попробуют пересечь админграницу.