$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гордон об освобождении Умерова и Чийгоза: Путин пошел навстречу турецкому президенту, потому что Эрдоган – мужик с яйцами

Гордон об освобождении Умерова и Чийгоза: Путин пошел навстречу турецкому президенту, потому что Эрдоган – мужик с яйцами Гордон: У Эрдогана есть характер. Это непростой парень. И я абсолютно уверен, Путин его уважает за это
Фото: Gordonua.com

Президенту Турции удалось найти общий язык с президентом России в вопросе освобождения заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза, потому что Реджеп Эрдоган – сильный лидер, а Владимир Путин таких уважает, считает журналист Дмитрий Гордон.

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что президент Турции Реджеп Эрдоган сыграл решающую роль в освобождении осужденных в Крыму заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза.

"Замечательно, что двух человек удалось освободить. Замечательно! Конечно, хотелось бы освободить и других наших граждан, которые томятся в российских тюрьмах: начиная от [режиссера Олега] Сенцова, [одного из лидеров "Правого сектора" Николая] Карпюка, [киевского историка Станислава] Клиха и заканчивая не очень известными ребятами, которые, находясь в жутких местах, терпят огромные лишения. Мне приходилось говорить с родными этих ребят – это кошмар, что они рассказывают! Гнетет бессилие, когда понимаешь, что от тебя ничего не зависит. Остается только приветствовать усилия турецкого лидера, который нашел общий язык с [президентом РФ Владимиром] Путиным", – сказал Гордон в эфире телеканала "112 Украина"

По его мнению, Путин согласился освободить заместителей главы Меджлиса, потому что уважает турецкого президента. 

"Путин пошел ему навстречу, потому что Эрдоган – мужик с яйцами, как говорил мне в свое время [бывший президент Грузии] Михаил Саакашвили. Залетел в свое время российский самолет на территорию Турции – раз! – и сбили. Эрдоган не говорил, что "мы глубоко обеспокоены", "глубоко возмущены" или еще что-то глубоко. Сбил – и до свидания. Санкции ввели против Турции  ничего страшного. А Путину дружба с Эрдоганом нужна. Путин, будучи не слабым, уважает сильных. Сильные всегда договорятся. Слабый с сильным или сильный со слабым – не договорятся, а двое сильных – всегда договорятся", – считает журналист.

Турки и крымские татары – этнически близкие народы, и это тоже сыграло важную роль в освобождении, продолжил он.

"В чем интерес Эрдогана? Крымские татары  братья турков. Украина устами [президента] Петра Порошенко и [лидера крымскотатарского народа] Мустафы Джемилева просила Эрдогана об этом. А турецкий президент еще раз показал, что красавец. То есть здесь сработали отношение турецкого лидера к крымским татарам, просьба Порошенко и разговор на равных, который ведут Эрдоган с Путиным", – подчеркнул Гордон.

Журналист назвал президента Турции сильным лидером, который всегда отстаивает интересы своей страны.

"Путин уже ощутил на себе характер Эрдогана. Он показывает его не только по отношению к России, но и по отношению к Евросоюзу, к немцам, например. Он насмерть стоит там, где есть его интересы. Смотрите, что он сделал с турецкой оппозицией. За одну ночь фактически! У него есть характер. Это непростой парень. И я абсолютно уверен, Путин его уважает за это", – резюмировал Гордон. 

Видео: 112 Украина / YouTube

В сентябре подконтрольный России суд в Крыму приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима за организацию массовых беспорядков во время оккупации Крыма Россией в 2014 году. В том же месяце Умерова осудили на два года колонии-поселения за высказывания о необходимости усиления санкций против России, которые могут вынудить ее уйти из Крыма и с Донбасса. Чийгоз с января 2015 года удерживался в СИЗО, приговор Умерова не вступил в силу, последнее время он находился в больнице.

25 октября Чийгоза и Умерова отправили на самолете в Турцию. По словам Джемилева, это стало возможным благодаря усилиям руководства Украины, международных организаций и президента Турции. "Я так думаю, что в мире не так много осталось президентов, государственных руководителей, которые подают руку Путину, а Эрдоган еще поддерживает с ним какие-то отношения", – сказал лидер крымскотатарского народа

Официально российские власти не комментировали освобождение Умерова и Чийгоза. Бывший "вице-премьер" оккупированного Крыма Руслан Бельбек сообщил агентству "РИА Новости", что по его информации, "исповедуя принципы гуманизма", их помиловал Путин по просьбе муфтия мусульман Крыма Эмирали Аблаева (лидеры Меджлиса обвиняют его в сотрудничестве с оккупантами). Указы о помиловании засекречены, Умеров и Чийгоз заявили, что отказались писать прошение на имя Путина.

27 октября Умеров и Чийгоз прилетели в Киев. На пресс-конференции они заявили, что намерены вернуться в Крым.