$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Портников: Спасти человека из тюрем Кремля может только правильное понимание настоящих "слабых мест" противника

Портников: Спасти человека из тюрем Кремля может только правильное понимание настоящих "слабых мест" противника Портников: Даже один освобожденный человек – это успех, сохраненная жизнь и здоровье, счастье родственников и престиж страны
Фото: Ирина Грабовец / Facebook

Освобождение каждого заложника российского режима – тяжелая работа, которая требует нестандартных подходов и значительных усилий, отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Освобождение лидеров Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза можно сравнить с дипломатической победой Украины при освобождении нардепа Надежды Савченко. Такое мнение высказал политический обозреватель Виталий Портников заявил в колонке для издания "Радіо свобода".

"Сравнение это тем более уместно, потому что в каждом из этих случаев были применены эффективные рычаги международного влияния. Партия "Батьківщина" включила Надежду Савченко в свой избирательный список. Сейчас Юлию Тимошенко и ее соратников часто критикуют за это решение. Но в конечном счете, важно не то, какую политическую позицию заняла бывшая летчица после освобождения", – отметил он.

Портников подчеркнул, что депутатство Савченко и символическое включение ее в украинскую делегацию в ПАСЕ дало дополнительный рычаг для вывода ее дела на международный уровень, что сделало ее пребывание в заключении токсичным для Кремля.

"С Умеровым и Чийгозом получилось иначе. В Киеве смогли использовать заинтересованность президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в участии в освобождении крымскотатарских заложников. Эрдоган – сильный и самостоятельный политический игрок, поступки которого определяются холодным расчетом, пониманием международного эффекта от своих действий и внутриполитических дивидендов. Именно поэтому политик, который то дружит, то ссорится с Путиным, в ситуации с Чийгозом и Умеровым оказался союзником Украины", – рассказал журналист.

Он отметил, что освобождение каждого заложника российского режима является тяжелой работой, которая требует нестандартных подходов и значительных усилий.

"Даже один освобожденный человек – это успех, сохраненная жизнь и здоровье, счастье родственников и престиж страны. Поэтому самым опасным является использование проблемы заложников для получения сиюминутной политической выгоды", – заявил Портников.

Политический обозреватель добавил, что простых решений по освобождению больше нет, а товарная блокада Донбасса, основным требованием которой было освобождение украинских заложников, не дала результатов, поскольку главари террористов "ДНР" и "ЛНР" зависят не от торговли с Украиной, а от поддержки из Москвы.

"Украинцам важно понять, что они больше не живут в черно-белом мире, в котором срабатывает любое простое решение. Простых решений больше нет – ни для страны, ни для конкретного человека. Тем более – человека, захваченного в плен врагом и ставшего заложником. Человеческая жизнь – не повод для пропагандистских игр, которые так любят и украинские политики, и украинские избиратели. Спасти человека из тюрем Кремля может только правильное понимание настоящих, а не выдуманных "слабых мест" противника, наличие союзников, политической воли и общественной солидарности", – подытожил он.

25 октября осужденных в аннексированном РФ Крыму Чийгоза и Умерова отправили в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

В Анкаре Чийгоз и Умеров прошли медицинское обследование и получили необходимые лекарства

По информации журналиста Антона Наумлюка, президент РФ Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.

27 октября они прилетели в Киев.

14 сентября 2014 года партия "Батькiвщина" официально объявила, что старший лейтенант Вооруженных сил Украины Савченко возглавит список политсилы на внеочередных парламентских выборах. На тот момент военнослужащая находилась под стражей в России.

25 мая 2016 года стало известно, что украинские и российские власти договорились об обмене Савченко на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова. В тот же день Савченко доставили правительственным бортом в Киев, а российских военных – в Москву.

31 мая 2016 года Савченко приступила к работе в парламенте. 15 декабря 2016 года ее исключили из фракции "Батьківщини". Там заявили, что принципы и политические убеждения нардепа и фракции не совпадают.