$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Президент Европарламента Таяни надеется на освобождение захваченных Россией украинских моряков

Президент Европарламента Таяни надеется на освобождение захваченных Россией украинских моряков Встреча прошла 27 ноября в Брюсселе
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий передал президенту Европарламента Антонио Таяни обращение Рады в связи с захватом украинских кораблей в Черном море.

Президент Европейского парламента Антонио Таяни на встрече со спикером Верховной Рады Андреем Парубием 27 ноября в Брюсселе выразил надежду на освобождение захваченных Россией украинских моряков, сообщает пресс-служба украинского парламента.

Таяни отметил, что Европарламент прилагает много усилий для достижения мира в Украине.

Парубий подчеркнул, что нападение РФ на украинские военные корабли в Азовском море является актом агрессии против Украины.

"Это провокация со стороны Российской Федерации, которая требует немедленной оценки всего свободного мира. Ведь сегодня Россия расстреляла украинские корабли, а завтра российские пушки могут быть повернуты против кораблей стран свободного мира", – заявил он.

Парубий проинформировал Таяни о введении в 10 областях Украины военного положения. Он передал президенту Европарламента обращение Верховной Рады в связи с захватом кораблей и призвал страны ЕС не только усилить санкции против России, но и увеличить срок их действия до года.

25 ноября российские военные захватили в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По кораблям открывали огонь.

Как заявили в Генеральной прокуратуре Украины, 24 военнослужащих Украины удерживаются оккупационной властью РФ. По данным первого вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, четверо из захваченных в украинцев ранены, один – в тяжелом состоянии.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак проинформировал, что на борту находились также контрразведчики СБУ, один из которых получил тяжелое ранение.

27 ноября "суд" в Крыму избирает меры пресечения 12 украинским морякам.

В связи с обострением ситуации возле Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток – с 14.00 26 ноября по 14.00 26 декабря 2018 года.